Радость дарят любимые книги. Часть 6.

                                         

                                           Радость дарят любимые книги. Часть 6.

 

Крюкова Т. Калитка счастья, или Спасайся кто может : повесть-сказка. (6+)

 

В новой сказочной повести известной писательницы Тамары Крюковой сплетаются две сюжетные линии: каникулы, которые мальчик Матвейка проводит с дедушкой-художником, и забавные похождения лесного народца — крохотных человечков ростом с гриб. Именно дедушка рассказывает внуку о жизни маленьких лесовичков: хитроватого и запасливого Тюхти, спокойного и добросовестного умельца Мастери и сухопарого фантазёра-непоседы Колоброда. Друзья то и дело попадают в переделки, умудряются натворить дел в разных мирах и всё-таки, несмотря на такие непохожие характеры, остаются добрыми товарищами. Матвейка увлечён историями о приключениях малышей. Сказка, как и говорил дедушка, всегда живёт рядом.

Занимательный и остроумный сюжет, множество красочных иллюстраций, крупный шрифт — такую книгу с интересом прочтут младшие школьники, ещё не утратившие радости удивления чудесам мира.

 

Кутузова Л. Издательство «Гроб на колёсиках» : повесть ; Кафе «У трёх котиков» : рассказ .(12+)

Издательство «Гроб на колёсиках» не отличается особой приветливостью. Тут на лестницах царит полумрак, вокруг черепа и летучие мыши, а директор не отражается в зеркале. Да и есть ли такое место на самом деле, мало кто может ответить достоверно. Известно лишь, что у издательства почтенная история — ему пятьсот с лишним лет. После того как четвероклассники Ваня и Люба победили в литературном конкурсе, «Гроб на колёсиках» приглашает их к сотрудничеству. С авторами тут тоже не церемонятся: стоит только трижды просрочить сдачу материала, как приедет гроб, из которого вылезет черная рука и схватит неторопливого сочинителя. Отбросив опасения, ребята подписывают контракт кровью. И только в дальнейшем выяснится, что происходящие странности имеют причину. Один писатель наложил на издательство заклятие, снять которое предстоит Ване и Любе. А после новоиспечённые писатели устраивают презентацию в кафе «У трёх котиков».

 

«Гроб на колёсиках» — обаятельная страшилка, которая может и напугать, и вызвать улыбку. Смешение тревожных переживаний и саркастичности делает книгу особенно увлекательной, благодаря чему она читается на одном дыхании.

 

Пивоварова И. Тройка с минусом, или Происшествие в 5 «А» (12+)

Ирина Пивоварова — советская писательница, автор множества известных произведений для детей (по её стихотворениям были сняты мультфильмы «Жирафа и очки», «Одна лошадка белая»). Целые поколения школьников зачитывались повестью «Тройка с минусом, или Происшествие в 5 «А».
Переизданная издательством «ЭНАС-Книга», она наверняка полюбится и современным детям. Ведь как бы ни менялись условия жизни, проблемы в отношениях, сложности и переживания у сегодняшних мальчишек и девчонок во многом остаются похожими.
Аня Залетаева — староста класса, «отличница из отличниц», гордость школы и своей мамы. Портрет Ани даже печатают в журнале «Пионер»! И вот однажды к ней подсаживают новенькую, весёлую легкомысленную болтушку Тосю Одуванчикову…

 

Книга написана живо, выразительно, эмоционально, с большим юмором, тонким психологизмом и любовью к героям. Сопереживая персонажам книги, юные читатели смогут найти ответы на важные нравственные вопросы, связанные с первой любовью, дружбой и чувством долга. Но и перед родителями повесть ставит немало вопросов: как не воспитать из ребёнка патологического перфекциониста? Как не забыть о его счастье и благополучии за вечными переживаниями об успеваемости? Книга даёт поводы поразмышлять и детям и взрослым.

 

Васягина В. Чудик-нехочуха (6+)

Чудик — это милое и доброе маленькое чудовище. Он живёт с родителями, тоже милыми и добрыми чудовищами в большой и светлой пещере с холодильником и кондиционером. Мама купает Чудика в болотной воде, чистит шваброй все его шестьдесят четыре с половиной зуба и причёсывает костяные гребни на спине. Но стричь когти Чудик категорически отказывался, пока по совету старшего дедушки его не отвели в музей доисторических чудовищ, где малыш переменил своё отношение к стрижке когтей. Из этой сказки вы узнаете много интересного о жизни Чудика. Например, как он боролся с микробищами и победил; как сначала потерял, а потом нашёл пропавший аппетит; как прятался под одеялом от темноты и слушал сказки неизвестного чудища про гуляй-траву и камни-самокаты; как собирал конструктор из булыжников и пазлы из рваных носков; как посещал клыколога, играл в нехочуху и приручил маленького Дракошу.

 

Забавная сказка погружает нас в удивительный фантастический мир добрых монстров, который в чём-то очень похож на наш, а капризы, затеи и проказы Чудика порой напоминают малышей-читателей этой книжки.