Час раскрытой книги: М. Твен «Приключения Тома Сойера»

  В 2021 году исполняется 145 лет со дня первой публикации книги «Приключения Тома Сойера». Это один из шедевров мировой детской литературы, созданный в 1876 году американским писателем Марком Твеном (настоящее имя Сэмюэл Ленгхорн Клеменс).
Основным персонажем романа является двенадцатилетний мальчишка Том, лишённый родительского воспитания и живущий с тётушкой Полли, добропорядочной, но строгой дамой, пытающейся привить мальчику хорошие манеры.
  Характерными чертами Тома писатель описывает его смелость, обострённое чувство справедливости, весёлый нрав, а также смекалку и необыкновенную предприимчивость. При этом мальчик, как и все дети его возраста, отличается мальчишеским озорством, является отъявленным сорванцом среди других детей, романтиком и безусловным лидером в ребячьей компании.
Другом Тома писатель представляет беспризорника Гека, живущего с пьяницей-отцом. Гек отличается от своего верного друга здравым умом и жизненным опытом.
  Характеристики героев романа дополняются использованием в произведении образов второстепенных персонажей: Бэкки Тэтчер, сверстница мальчишек, дочь окружного судьи, к которой Том испытывает чувство первой влюбленности, чёрный раб Джим, добрый приятель мальчишек, несмотря на его положение невольника, а также отрицательный персонаж романа метис Индеец Джо, являющийся коварным преступником.
  Ключевая тематика романа по авторскому замыслу заключается в противопоставлении мира ребёнка, отличающегося яркостью и многогранностью красочных оттенков, взрослому существованию, описанному в серых, тусклых, однообразных тонах
  Литературное значение произведения демонстрируется в утверждении писателем необходимости проявления в человеческой жизни положительных чёрт характера в виде неутомимого оптимизма, активной жизненной позиции, готовности прийти ближнему на помощь, способности ежедневно радоваться окружающему миру. При этом человек должен в любых ситуациях оставаться порядочным и великодушным представителем общества, невзирая на его положение и материальное состояние.
  Писатели-реалисты восприняли роман как произведение новаторское и высокохудожественное. Джоэль Ч. Гаррис определил сущность книги кратко и многозначительно: «Это — жизнь».