День изобретения солнцезащитных очков

Незаменимая вещь в солнечный день, которая не только оберегает от солнечных лучей глаза, но и выполняет функцию модного аксессуара. Это- солнцезащитные очки. Теперь это изобретение имеет свой праздник, который отмечается в первый день июля.
Дата праздника имеет символическое значение. К этому дню на большей части планеты устанавливается постоянная солнечная погода. Люди, которые заботятся о здоровье своих глаз, боятся появления морщинок или следуют моде, перед выходом на улицу надевают солнцезащитные очки.
Первые очки с защитой от солнечного света использовали эскимосы. Они носили сглаженные кости животных, в которых пропиливали горизонтальную щель для обзора. Таким образом они оберегали глаза от лучей солнца, которые отражались от снега и льда.
В Китае в XII веке судьи надевали очки со стеклами из дымчатого кварца, чтобы скрыть свое отношение к приговору, а также чтобы свидетели или подсудимые не видели выражение их глаз. Позже такие стекла использовали и для защиты глаз от солнца.
Промышленное производство солнцезащитных очков было налажено во Франции. Наполеон, собираясь в поход в жаркие страны Африки, приказал разработать для своих солдат специальные очки, которые защищали бы глаза воинов от палящего солнечного света. Стекла их были обработаны сажей, а затем их покрыли лаком. Но в них был один большой недостаток – ухудшалась видимость.
Эпоха популярности солнцезащитных очков началась в XX веке, когда без них не могли обойтись звезды Голливуда. Их глаза постоянно краснели под воздействием дуговых ламп на съемочных площадках.
С этого времени, изменились форма и качество изделий. Сейчас в продаже имеется множество разновидностей данного аксессуара и изготавливаются они многомиллионными партиями.

Как таковых массовых празднований день изобретения солнцезащитных очков не предусматривает ни в России, ни в других зарубежных государствах. Тем не менее существующая дата — отличный способ познакомиться с историей полезного приспособления, с его разновидностями. Проведите этот праздник с пользой — подберите аксессуар подходящей вам формы или купите очки в подарок вашим близким. Они оценят этот жест, который может стать доброй традицией.

 

Интересные факты

• Древнеримский правитель Нейрон прикладывал к глазам два шлифованных изумруда. Это позволяло ему наслаждаться гладиаторскими боями, даже при сильном солнечном свете.
• Известная компания Polaroid начала выпускать свою продукцию с 1929 года.
• Первые каплевидные очки от бренда Ray-Ban появились в 1937 году.
• Для американских полицейских были разработаны специальные солнцезащитные очки. Сейчас они являются частью экипировки. Их аналогов не существует в мире, и их нет в продаже.
• Очки от Dolce and Gabbana несколько лет занимали лидирующие позиции самых дорогих аксессуаров. Они имеют линзы коричневого цвета, вставленные в оправу из золота. Логотип компании находится на дужках и выполнен из бриллиантов. Их стоимость – 384 000 долларов.
• Самыми дорогими очками от солнца считается аксессуар швейцарской фирмы- разработкой дизайна занималась известная – De Rigo Vision. Наконечники дужек выполнены из золота. Логотип фирмы инкрустирован 50 бриллиантами. Стоимость этого изделия составляет почти полмиллиона долларов (480 000).
• Носить очки в пасмурную погоду или использовать их вместо обруча для волос, считается показателем плохого вкуса.