Всемирный день шоколада

  Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Этот вкусный праздник был придуман и впервые проведён французами в 1995 году.
  История шоколада начинается с 1000 г. до н.э., когда аборигены Латинской Америки впервые обратили внимание на плоды шоколадного дерева. У древних аборигенов это слово означало «горькая вода».
  Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось аристократическими кругами. Лишь в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.
  Современной наукой установлено, что в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Тёмные сорта стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.
  В этот день в разных странах проходят фестивали, устраиваются забавные и увлекательные конкурсы. Открываются тематические ярмарки и выставки, проходят экскурсии на фабриках, заводах или в кондитерских, всевозможные дегустации, выставки произведений из шоколада и даже мастер-классы, где можно попробовать себя в роли шоколатье.
                           Поклонников шоколада поздравляем с праздником! Пусть у вас всё будет в шоколаде!