Не ищите тихой гавани… (к 105-летию П.Г. Аматуни)

Истории известно немного профессиональных писателей среди летчиков. На память сразу приходит лишь несколько имен: француз Антуан де Сент-Экзюпери, американец Ричард Бах и россияне Герман Гофман, Марк Галлай и Петроний Гай Аматуни.
Петроний Гай Аматуни — советский писатель-фантаст, летчик, «ростовский Экзюпери». Родился 12 июля 1916 года в станице Великокняжеской, в армянской семье древнего княжеского рода. Детство провел в Армении, юность — в Москве. С шестнадцати лет юноша Аматуни, влюбленный в авиацию, начинает трудовую жизнь — работает инструктором по авиамоделизму. С этого момента авиация становится частью его жизни, а позже — и литературного творчества. В 1932 году он начал летать на планерах. Начав Отечественную войну в кавалерийских частях, он после госпиталя был направлен в училище лётчиков-истребителей ВВС, по окончании его в 1944 году был оставлен лётчиком-инструктором. Демобилизовавшись после войны из рядов Советской Армии, П. Аматуни работал лётчиком-инструктором в ДОСААФ; с 1953-го по 1968 год — в Ростовском авиаотряде «Аэрофлота.
Первые литературные шаги сделаны П. Аматуни в 40-х годах. Его рассказ «Сталинский сокол» был опубликован в 1944 году в центральной газете Военно-Воздушных Сил Советской Армии. Сюжеты этого и его последующих произведений были, естественно, связаны с авиацией.
Тоже можно сказать и о сказочной повести «Маленький лётчик Пиро», изданной в 1948 году Ставропольским книжным издательством и ставшей первым фантастическим произведением П. Аматуни.
В повести рассказана история о встрече нового года в оккупированном фашистами Пятигорске. Главный герой – мальчик Ваня, живущий вместе с дедушкой – рисует на замерзшем стекле девочку, которая вдруг оживает. Это оказалась не просто девочка, а внучка Деда Мороза по имени Ёлочка. Она умеет творить чудеса и взмахом руки накрывает стол разными сладостями. Но главная интрига в книге – любовь и взаимоотношение Ёлочки и Пиро – сына Огня, который появился в доме Вани, превратившись в человечка в лётном костюме из выпавшего из печки уголька. До полуночи Пиро должен попасть к царю птиц Симургу, который сможет объяснить, как сыну огня и дочери мороза быть вместе. Ваня делает из полена модель новейшего советского истребителя и Пиро, несмотря на ночные фашистские патрули на улицах города, отправляется к Симургу. В то же самое время внучку Деда Мороза забирают в гестапо, а финалом повести стало превращение Пиро и Ёлочки в нормальных людей, которые отправляются на фронт сражаться с врагами.

Не менее популярной оказалась и повесть Петрония Аматуни «Чао – победитель волшебников» для младшего школьного возраста, которая появилась в Ростиздате в 1964 году.

Эта фантастическая сказка рассказывает о том, как скромный низкорослый робот обратил в «советскую веру» дремучего в своем невежестве восточного волшебника, эдакого старика Хоттабыча
В 1970 году писатель выпускает свой псевдоисторический роман об эпохе четвертой династии фараонов «Если б заговорил сфинкс…». В книге автор, погрузив свой сюжет во времена приблизительно за 2600 лет до нашей эры, предлагает свой вариант разгадки происхождения одной из наиболее известных и не разгаданных до конца скульптур Древнего мира – Большого Сфинкса.
В 1970-х годах из-под его пера вышло еще несколько сказочных фантастических книг: «Требуется король», «Космическая Горошина» (1979). А его последней сказочной книгой стала повесть «Почти невероятные приключения в Артеке» (1979), в которой герою, сбежавшего вместе с друзьями с тихого часа в Артеке, волшебный медведь, проникшись дружеским расположением, дарит ценный волшебный артефакт – исполнитель желаний.


Также он писал очерки и статьи об авиации и пилотах, как, например, очерк о Герое Советского Союза, летчике-бомбардировщике, майоре Петре Петровиче Абрамове «О моем друге» (1975) или очерк о Герое Советского Союза, летчице-бомбардировщике, командире эскадрильи майоре Евдокии Никулиной «Королева воздуха» (1975).

Внучка писателя Татьяна вспоминает: «Дом часто бывал полон гостей. Петроний Гай любил эту атмосферу, но, если предстояла работа над книгой, здесь нелегко было сосредоточиться. Тогда Аматуни, чтобы никто не мешал ему, и он никого не стеснял, уединялся в ванной и писал свои истории…»

На планете Земля Петронию Гаю Аматуни было отведено всего шестьдесят шесть лет жизни.
29 апреля 1982 года писателя не стало…
В заключение вспомним напутственные слова писателя из книги «Крепкий орешек»: «Если вы любите Настоящую Жизнь и только начинаете её – летайте! Не ищите тихой гавани, ведь покой – это установившееся движение!»
Мы и сегодня, и завтра, и в будущем будем благодарно вспоминать и почитать Петрония Гая Аматуни, как выдающегося летчика – писателя – Человека!