Час раскрытой книги: Джанни Родари «Приключения Чиполлино»

Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился,
Он не просто мальчик лук,
Он надёжный, верный друг!

  Дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. У каждой книги своя судьба, свой характер, смысл, свой путь к читателю. В этом году День рождения у книги «Приключения Чиполлино», которую написал итальянский писатель — Джанни Франческо Родари.
Сказочная повесть была написана автором в 1951 году, на русский переведена в 1953 году.
  Произведение не оставило равнодушными ни детей, ни взрослых. Писатель – смог донести до своего читателя серьёзную мысль в увлекательной форме.
  Главный герой весёлый и озорной мальчик – луковка по имени Чиполлино помогает жителям своей фруктово – овощной страны освободиться от власти ненавистного, жестокого правителя, принца Лимона, злющего сеньора Помидора и противных графинь Вишен, вступает в борьбу за свободу народа. Редиска, кум Тыква, кум Черника, Земляничка, Вишенка и другие герои помогают Чиполлино во всём. Мальчику – луковке и его друзьям удаётся освободить всех узников из заточения. Разбить лимонное войско и выгнать принца Лимона вместе с его лимончиками из королевства, а замок графинь Вишень превратить во дворец для детей.
  Произведение интересное и смешное. Доброта, человечность, взаимопомощь, справедливость, возможность с достоинством выходить из любых ситуаций – существует вне времени.
   Читая эту сказку, ещё раз убеждаешься, как здорово иметь верных друзей, которые поддержат в трудную минуту.