Леди Совершенство- Памела Трэверс

 

Сегодня день рождения знаменитой английской писательницы Памелы Линдон Трэверс.
Жизнь этой удивительной женщины была долгой и очень яркой, похожей на авантюрный роман. Она появилась на свет 9 августа 1899 года в Австралии, в семье банковского управляющего.
Любовь к литературе проявилась еще в детстве – Памела начала писать короткие пьесы для школьных спектаклей, а братьев и сестёр развлекала волшебными рассказами. «К сожалению, — говорила Памела Трэверс много лет спустя, — я никогда не узнаю, какая добрая фея наделила меня при крещении удивительным даром, чистейшей из земных радостей — вечной любовью к сказке.»

«Мэри Поппинс»— книга, прославившая Памелу Трэверс, появилась в 1934 году. Писательница признавалась, что не помнит, как возник замысел этой сказочной повести. В ответ на настойчивые расспросы журналистов она обычно приводила слова Клайва Льюиса, считавшего, что в мире есть «только один Создатель», а задача писателя лишь «собрать в единое целое уже существующие элементы».

Имя Мэри Поппинс, идеальной няни, давно уже стало нарицательным. Эта строгая и таинственная дама в начищенных башмаках и чистейшем накрахмаленном переднике путешествует на зонтике, от неё пахнет тостами и мылом, она умеет перевоспитать даже самых непослушных детей и организовать быт даже самого хаотичного семейства, учит своих воспитанников прежде всего двум вещам: верить в сказочное в реальном мире и не бояться любых перемен.
Такого же принципа придерживалась и Памела Трэверс.
«Мэри Поппинс» сразу имела оглушительный успех. Критика встретила нового автора с завидной доброжелательностью. «Я была очень рада, что рецензии на мою книгу публиковали взрослые газеты, ведь я никогда не считала «Мэри Поппинс» детской книжкой. Я и думать не думала о юных читателях, и лелеяла надежду, что моей книгой будут зачитываться взрослые.»
Первый успех окрылил писательницу, и уже на следующий год она сочиняет продолжение сказки «Мэри Поппинс возвращается».
В 1944 году появляется «Мэри Поппинс открывает дверь», в 1952 – «Мэри Поппинс в парке». Спустя двадцать с лишнем лет писательница вновь возвращается к своей героине, выпустив забавную книгу «кулинарных рассказов» и, наконец, в 1982 году вышла коротенькая книжка «Мэри Поппинс с Вишневой улицы».

Памела Трэверс прожила интересную жизнь, много путешествовала, занималась изучением мифологии, мировых религий и мистических учений, после войны жила попеременно то в Англии, то в США, преподавала в американских колледжах, долгие годы сотрудничала с известным философско- мистическим журналом. Её дом был наполнен книгами, которые были повсюду, на бесчисленных полках вдоль стен, на столах, на полу. «Случись мне остаться без крыши над головой, я смогу построить себе дом из книг», — шутила писательница.

В дополнение ко всему, Треверс была сотрудником британской военной разведки. Увлечение шпионской романтикой всегда было свойственно классикам британской литературы, достаточно вспомнить Сомерсета Моэма и Грэма Грина.
В литературном наследии Памелы Трэверс, кроме книг о Мэри Поппинс, еще несколько сказок, путевых очерков и множество статей по вопросам философии и мистики. Но все же в истории мировой литературы имя Памелы Трэверс навсегда связано со сказочными повестями об удивительной Мэри Попинс.
Может неслучайно, Памела Трэверс отказалась от замысла написать книгу «До свидания, Мэри Поппинс». Писательница верила в бесконечность жизни.
Памела Трэверс умерла 23 апреля 1996 года, жадная на сенсации пресса обошла вниманием печальное событие.

Наверное, это правильно: СКАЗОЧНИКИ НЕ УМИРАЮТ!

 

Десять веселых цитат из книг о волшебной няне Мэри:

1. Лев, как вам известно, царь зверей. Ему нельзя забывать о своем положении. Я считаю, что Лев всегда должен отлично выглядеть, где бы он ни находился.
2. Что это за отвратительная манера приносить печальные вести в такой счастливый день!
3. Но это невозможно! — Как может быть невозможно то, что происходит на самом деле?
4. Робертсон Эй сидел в саду на скамейке и усердно предавался лени.
5. От твоей болтовни могут разболтаться ножки у стула!
6. А Королева была счастлива по очень серьезной причине — потому что счастлив был Король.
7. Бальные танцы, как в прочем и все другие, танцуются в паре, то есть вдвоем, иначе в них нет никакого смысла. Одиночество в танцах вредно отражается на мировоззрении.
8. Никто не может знать все на свете — исключая кошек. Все кошки, уверяю вас, знают все!
9. Когда события принимают другой оборот, то учтите, что все перемены — к лучшему.
10. Где же вы спали этой ночью? — На подобные вопросы леди не отвечают, потому что джентльмены их не задают.