День устраивания секретиков

У маленьких детей есть такая игра, когда они выкапывают в земле маленькую ямку, кладут туда яркий фантик, а сверху помещают кусочек стекла. Эта конструкция присыпается землей таким образом, чтобы часть «секретика» (так называется закапываемый клад) была видна. И когда солнце освещает стекляшку, блестит спрятанный под ней фантик. Иногда вместо бумажки от конфет закапываются красивые камешки, бусинки, цветочки или другие «ценные» вещи. Тогда «секретик» обустраивается в каком-нибудь укромном месте, подальше от посторонних глаз и используется как знак особого доверия и дружбы.
Интересно то, что у детворы разрыть и разрушить чей-то тайник считалось страшным преступлением. Такому хулигану могли надолго объявить бойкот или даже устроить «темную». Иногда дети находили свои прошлогодние тайники, это событие приносило много радости.

Постепенно детская игра с закапыванием секретов уходит в прошлое, уступая место компьютерным развлечениям. Однако, энтузиасты, которые борются за возрождение старых дворовых забав, решили сделать 26 августа праздничным днем и «секретничать», вспоминая детские годы.

Традиционно в этот день принято поздравлять тех, кто:
• по-прежнему любит игры, хоть и вышел из детского возраста;
• увлекается советскими традициями;
• хочет выразить свою любовь и доверие к сверстникам-детям в необычной форме;
• любит все секретное и таинственное.
Конечно, это в первую очередь торжество для детей. Однако современные взрослые могут помочь своим чадам, и вместе с ними, с удовольствием порыться в песочнице, закапывая «детское сокровище».

Хочется, чтобы воспоминания о детских годах никогда не исчезали. Пусть они живут где-то в тайных уголках души, как секретики в песочнице!