День любителей бананов

Ежегодно 27 августа отмечается День любителей бананов
Банан является одним из самых популярных фруктов в мире. В среднем каждый человек на Земле в год съедает почти 15 килограмм (около 100 штук) бананов. Эти плоды богаты клетчаткой и калием, они полезны при анемии, повышенном кровяном давлении, изжоге, депрессии. В странах с умеренным климатом бананы воспринимают в основном как десертный фрукт, но в некоторых странах (к примеру, в Эквадоре) они являются одним из основных продуктов питания.
Десертные сорта бананов в основном употребляют в сыром или сушеном виде, а так называемые плантайны (платано) жарят, варят или готовят на пару, а также используют как корм для домашнего скота. В некоторых странах молодые побеги и цветки банана также употребляют в пищу.

Вопреки распространенному заблуждению, бананы не растут на деревьях. Банан — это не пальма, а травянистое растение. Просто трава эта может достигать большой высоты — 9 метров и больше — отчего ее ошибочно и принимают за дерево.

 

Вы любите бананы? Если да, то сегодня ваш день. Всем известно, что банан не только сытный, но и полезный перекус. Это отличная альтернатива менее полезным сладостям, если почувствовали голод – банан быстро справится с этим ощущением
В День любителей бананов не забудьте полакомиться этим вкусным и полезным фруктом. А лучше купите целую гроздь бананов и поделитесь со своими друзьями!.

Интересные факты:

• Кроме жёлтых существуют и красные бананы, но их не продают в магазинах, так как они не переносят транспортировку;
• По содержанию витамина B6 бананы превосходят другие фрукты;
• Бананы занимают второе после апельсинов место по массе ежегодного урожая;
• Больше всего бананов производит Индия, а поставляет Эквадор;
• Более 100 млрд бананов съедается в мире каждый год;
• В Уганде и Бурунди население питается одними бананами, съедая их по 2 центнера в год;
• Калий, содержащийся в банановой мякоти, помогает спортсменам избегать судорог в икроножных мышцах.