Неизвестный солдат, чей – то сын, чей – то брат

  3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой в октябре 2014 года.
  Это День памяти всех тех, кто с оружием в руках защищал нашу страну и навсегда остался на поле боя.
  Неизвестный солдат до гибели на войне тоже имел имя, фамилию и отчество, но эти сведения он унёс с собой, а его подвиг остаётся бессмертным.
  Кем он был? Может быть, опытным бойцом или молодым новобранцем, обычным человеком или кадровым офицером, чьим-то сыном, отцом, мужем…
  25 ноября для учащихся 3«Б» класса СОШ № 2, библиотекарем Климовской детской библиотеки был подготовлен и проведён урок памяти «Неизвестный солдат, чей – то сын, чей – то брат» (кл. руководитель Зарезако Н.В.).
  Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, посмотрели видеоролик о том, когда и где был открыт мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата», как был зажжён вечный огонь.
  С помощью видеопрезентации, школьники узнали о памятниках Неизвестному солдату в городах России, в том числе и на Брянщине.
  Библиотекарь рассказала о «Книге памяти», где отражена информация об участниках Великой Отечественной войны, уроженцах Брянского района, о поисковых отрядах, которые занимаются поиском пропавших без вести солдат.
  Ответив на вопросы и сделав свои выводы, дети приняли участие в акции «Письмо неизвестному солдату».


  В завершение урока, ребята почтили память погибших воинов минутой молчания.


Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.