Наркотик – нам с тобой не по пути

  1 декабря во всём мире отмечается день борьбы со СПИДом. Впервые этот день был провозглашён ВОЗ в 1988 году. Он учреждён с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. СПИД и наркомания — это две проблемы, которые идут бок о бок, в течение многих десятилетий.
  Этой теме был посвящён профилактический час «Наркотик – нам с тобой не по пути», который подготовила и провела библиотекарь детской библиотеки для учащихся 8 «а» класса Климовской СОШ № 3 (кл. руководитель Михеенко М.А.).
  Библиотекарь рассказала учащимся, что наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их потребляли люди разных культур и в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли. Но за последние 100 лет наркомания из проблемы бывшей предметом узкой медицины- психиатрии, перешла в разряд общенациональных проблем.
  В ходе беседы ребята узнали, что средний возраст первой наркотической пробы в нашей стране -14 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет.
  Дети просмотрели видеоролик о наркомании «Знай и помни, чтобы жить» и познакомились с книгами данной тематики, имеющимися в фонде детской библиотеки.
  В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что необходимо вести здоровый образ жизни, что за свой выбор каждый несёт ответственность сам и что вовремя нужно сказать наркотикам: «НЕТ!».

Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.