Волшебный мир Д. Толкиена

 

Толкиен Джон Рональд Руэл — английский писатель, доктор литературы, художник, профессор, филолог-лингвист.

 


Родился 3 января 1892 года в южноафриканском городе Блумфонтейн, в семье английских колонизаторов. В 1896 году семья Толкиена переезжает в Англию, где будущий писатель впоследствии проживет всю жизнь.
После смерти отца семья поселилась в Сэрхоуле, около Бирнимгема. Эта пpекpасная сельская местность пpоизвела на юного Рональда неизгладимое впечатление, отголоски котоpого видны во многих его литеpатуpных pаботах и pисунках. Именно в окрестностях Сэрхоула Толкиен навсегда влюбляется в красоту деревьев, изо всех сил стремясь распознать их бесконечные тайны. Не случайно незабываемые, интереснейшие деревья появляются во всех творениях Толкиена, а могучие великаны Энты поражают воображение читателей в знаменитой трилогии «Властелин колец». Не менее страстно увлекается Толкиен эльфами и… драконами… Драконы и эльфы станут главными персонажами первой сказки, сочиненной Рональдом, в семь лет. Растет интерес Джона к латыни, и особенно к греческому языку, «за его внешний блеск и особенное, неповторимое, чарующее звучание»
В школе Коpоля Эдуаpда Толкиен изучал классическую литеpатуpу, агло-саксонский диалект и английский язык среднего периода развития. У него pано обнаpужился лингвистический талант, после изучения стаpоуэлльского и финского языков Рональд начал изобретать «эльфийские» языки. Он вчитывается в древнеанглийскую поэму Беовульф, испытывая подлинный восторг. Затем возвращается к среднеанглийскому, а средневековые предания о рыцарях Круглого стола пробуждают у него все больший интерес к истории. Вскоре он самостоятельно приступает к изучению древнеисландского языка, а затем добирается и до немецких книг по филологии. В 1922 году Толкиен публикует словарь средневекового английского языка, а в 1924 году становится самым молодым профессором в Лидсе.
Джон Толкиен является родоначальником жанра фэнтези. Именно он создал образы эльфов, магов, гномов в том виде, в котором они наиболее привычны нам. Он придумал хоббитов и разработал языки Средиземья, сказочного мира, в котором развиваются события его книг. «В глубокой норе жил-был хоббит». Так начинается это одно из лучших детских фантастических произведений всех времен – «Хоббит, или Туда и обратно».

Впервые опубликованный в 1937 году, «Хоббит» получил широкое признание критиков по всему миру, был номинирован на медаль Карнеги и награжден призом New York Herald Tribune как лучшая юношеская беллетристика. С тех пор эта повесть переиздавалась множество раз. Кстати, именно с хоббита по имени Бильбо Бэггинс началась история масштабного творения Толкиена – «Властелина колец». Волшебник Гэндальф обманом вовлекает Бильбо в невероятное путешествие к Одинокой горе и дракону Смаугу Великолепному. Бильбо предстоит долгая дорога в компании гномов под предводительством Торина Дубощита. Хоббиту придется не только пережить опасное приключение, но и кардинально измениться, обрести зрелость, мудрость и понимание, раскрыть авантюрную сторону своей натуры и неоднократно проявить потрясающую смекалку. Хоббиты Толкиена бесконечно обаятельные, подкупающе достоверные существа, похожие на детей. Они сочетают в себе стойкость и легкомыслие, любознательность и ребяческую ленцу, невероятную изобретательность с простодушием, хитрость и доверчивость, отвагу и мужество с умением избегать неприятностей.

Художественный мир писателя Джона Рональда Руэла Толкиена, чей дар многократно помножен на знания выдающегося филолога, подарил нам свой неповторимый толкиеновский мир: завораживающе-безмерный, великолепный и подчас ужасающий, высвеченный сияниями огромного, потрясающего своим разнообразием множества неведомых измерений.
Книги Толкиена стали эликсиром жизнелюбия для десятков миллионов людей на планете Земля, парадоксальным доказательством, что именно жажда познания чудес и двигает миры.
У книг Толкиена нет конца. Они бездонны, как величайшие книги человечества… Чем глубже в них входишь, тем больше видишь, слышишь и чувствуешь их бесконечность. Ибо они созвучны Вселенной.