Я из книжки: Т. Александрова «Домовёнок Кузька»

Пятьдесят лет тому назад Татьяна Ивановна Александрова написала чудесную сказку про домовёнка Кузьку. Эта добрая, трогательная и смешная история стала классикой детской литературы.
  Главный герой произведения маленький домовёнок по имени Кузька, семи веков от роду, представлен писателем в образе светловолосого существа с солнечной рожицей. Характерными его чертами являются домовитость, аккуратность, фантастическое обаяние, невероятная харизма, а также колоритная речь, насыщенная старорусскими фразами и выражениями.
  Одевается он в рубаху красного цвета и лапти из соломы. Ему часто приходится быть лохматым, чумазым, пыльным, поскольку он любитель забираться в самые дальние места дома.
  Домовёнок знакомиться с девочкой Наташей семи лет. Она переезжает с родителями в новую квартиру и на кухне за старым веником обнаруживает Кузьку. Он остается жить в Наташином ящике для игрушек, где прячет свой сундучок, умеющий рассказывать сказки о своих прошлых приключениях.
  Живя в доме Наташи, Кузька быстро становится полноценным хозяином квартиры, затихая лишь при появлении родителей девочки. Домовёнок знакомится с соседскими домовыми и заводит дружбу с пожилым домовым Нафаней, помогающим Кузьке в разрешении возникающих нестандартных ситуаций.
  О герое сказки «Домовёнок Кузька» ребята обычно узнают из известного мультфильма. Однако читать книгу Т.А. Александровой будет намного интереснее. Она учит быть верным другом, помогать, бережно относится к природе, и, конечно, мечтать, а также верить в чудеса.
  Повествуя о дружбе девочки со сказочным существом, писатель раскрывает неповторимый колорит русских народных сказок, в основу которых положены бескорыстие, преданность и верность.