Шерлок Холмс: день рождения знаменитого сыщика.

 День рождения — самый любимый праздник! А праздновать его любят не только взрослые и дети, но и литературные герои.

Фанаты знаменитого английского сыщика Шерлока Холмса празднуют его день рождения 6 января. Именно эта дата-6 января 1854 года- указана на сайте лондонского музея Шерлока Холмса.

А.К. Дойл делает своего персонажа весьма загадочным, его биография описана туманно. Писатель бегло знакомит читателя с бабушкой сыщика, вскользь упоминая о том, что она сестра французского художника, а брат Майкрофт служит в правительстве Великобритании.
С образованием тоже не всё понятно, ясно что имеет диплом биохимика, и работал в лаборатории в одной из больниц Лондона. Так же противоречиво мнение и о внешности Шерлока Холмса. Есть мнение, что автор наделил своего героя своими какими-то чертами характера- Шерлок противоречив во всем. Но иногда мы видим абсолютно положительные черты характеры: он добр к бедным людям, может не взять вознаграждение за работу. Но в то же время бывает резок с собеседником и даже груб, если речь заходит о сравнении его с другими сыщиками. Вместе с тем Шерлок Холмс не тщеславен, не ищет признания и популярности, он всего лишь хочет довести каждое своё расследование до конца, всегда должен вычислить преступника.
Писатель наделяет своего героя помимо уникальных дидактических способностей, ещё и музыкальным талантом. Шерлок виртуозно играет на скрипке. Его игра по ночам может кого-то и раздражает, но ему она помогает успокоиться и сосредоточиться на решаемой проблеме.
И конечно же Шерлок Холмс не может быть слабаком. Он искусный мастер рукопашного боя- это необходимое умение не раз ему пригодится при поимке преступников.
Шерлок обзаводится немногочисленными друзьями: Доктор Ватсон, миссис Хадсон-хозяйка жилья на Бейкер-стрит, Мэри-невеста доктора Ватсона Морстен, полицейские Скотланд-Ярда- инспектор Лестрейд и Морстен. Его товарищ и партнёр в работе, доктор Ватсон, выступил в роли его биографа. Холмс нередко советуется с Ватсоном, если ему нужно заключение медика- у них полное доверие. Редкое взаимопонимание и дружба помогают Холмсу и в жизни, и в розыске преступников.


Если есть друзья, то имеется множество недоброжелателей и конечно врагов. Один из них — это профессор Мориарти. Обладатель феноменальной памяти, незаурядных математических знаний, жестокий и злой убийца, и такой враг очень опасен.

В общей сложности Шерлок Холмс появляется в 56 рассказах и 4 повестях Артура Конана Дойла. По числу экранизаций история о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне попала в Книгу рекордов Гиннесса. На данный момент насчитывается около 210 кинофильмов, сериалов, анимационных фильмов с участием сыщика. Первая кинолента режиссёра Веркера, рассказывает о приключениях знаменитого сыщика и вышла на экраны в 1939 году. Была ещё не одна экранизация романов Артура Конан Дойля. Но канонический образ сыщика и его верного друга и соратника доктора Ватсона, удалось воссоздать в 1980 году- это российский сериал Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Василий Ливанов, исполнивший великолепно роль Шерлока в телесериале, был признан лучшим исполнителем этого персонажа. Несмотря на расхождение внешних данных, невысокий рост, актёр смог точно донести до зрителей весь спектр его черт характера и поведения. И именно им сыгранный герой, сразу ассоциируется с книжным Шерлоком Холмсом. На исторической родине гениального сыщика по достоинству оценили экранизацию этого романа, и зрители, и кинокритики. Василий Ливанов заслуженно был награжден за эту роль орденом Британской империи.

«В этом мире не важно, сколько вы сделали. Самое главное — суметь убедить людей, что вы сделали много» («Этюд в багровых тонах»).
«Мы тянемся к чему-то. Мы что-то хватаем. A что остается у нас в руках под конец? Тень. Или того хуже: страдание» («Москательщик на покое»).

Здесь тоже Холмс демонстрирует, возможно, двойственность своего характера и один из аспектов викторианского мировосприятия. Он принадлежит своей эпохе и в то же время удивительным образом кажется человеком нашего времени, и в этом тоже, возможно, залог его бессмертной популярности.