Отчизне служат настоящие мужчины

  День защитника Отечества – неотъемлемая часть истории нашей страны. Это праздник настоящих мужчин, которые в любой момент готовы встать грудью на защиту своей Родины.
  В преддверии 23 февраля для учащихся 2 класса СОШ № 3 библиотекарем Климовской детской библиотеки был подготовлен и проведён патриотический час «Отчизне служат настоящие мужчины».
  Встреча началась с рассказа об истории возникновения праздника. Раньше 23 февраля в нашей стране праздновался сначала как День Красной Армии, затем его переименовали в День Советской Армии. С 1993 года этот праздник стал называться Днём Защитника Отечества. В этом понятии заключён огромный смысл: любить, почитать и достойно защищать нашу Отчизну!
  Ребята посмотрели видеоролик о победных сражениях, о силе духа русского народа, начиная со времён былинных богатырей до воинов, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны, о солдатах, которые сейчас стоят на защите рубежей нашей Родины.
В ходе беседы школьники попытались найти ответы на следующие вопросы: «Что такое героизм и мужество?», «Кого можно назвать защитником Отечества?», «Что такое долг перед Родиной?» А также отгадывали загадки о видах войск и военных профессиях.
  В завершении мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Русский солдат умом и силой богат» и приняли участие в интеллектуальном конкурсе «Армейская эрудиция».