Книжная среда обитания: литературный календарь – Н. Гарин — Михайловский

  Николай Георгиевич Гарин-Михайловский родился в Петербурге 20 февраля 1852 года. Это был очень красивый и образованный человек своего времени, наделённый многими способностями. В нём органично сплелись талант инженера, неутомимая энергия общественника и простая человечность высокообразованной личности.
  Получив начальное образование, учился в Одесской Ришельевской гимназии. После её окончания поступил на юридический факультет Петербургского университета. Окончив первый курс, Николай решает оставить скучную юриспруденцию и обучиться другой специальности.
  В 1872 году Михайловский стал студентом института путей сообщения, по окончании которого получил профессию инженера. Искренне мечтал о времени, когда Россия покроется сетью железных дорог, и не видел большего счастья, как работать во славу России, приносить «не воображаемую, а действительную пользу».
  Склонность к словесности у писателя проявилась ещё в годы учёбы в гимназии, но по — серьёзному литературная деятельность началась, когда ему было 35 лет. Первым его творением стала повесть «Несколько лет в деревне», в основу которой лёг неудачный опыт социально-экономических преобразований самого автора. Самыми запоминающимися и значительными в литературном плане стали произведения, написанные в период с 1892 по 1907 годы: «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры». Автор раскрывает в них разные молодые судьбы, которым выпало жить в переломное время.
Повесть «Детство Тёмы» (1892) стала для него самой известной и самой дорогой. Эта книга не только воспоминания о собственном детстве, но и размышления о семейном, нравственном воспитании человека. Он воспроизводит детскую психологию не со стороны, как взрослый, наблюдающий ребёнка, а со всею свежестью и полнотой детских впечатлений.

  Николай Гарин проводил много времени в путешествиях, результаты которых также не могли, не отобразится на его творчестве. Так, в 1899 году выходят его очерки «По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову». В этом же году издается сборник «Корейские сказки», написанный в путешествии по Корее в 1898 году.
  Скромный по своей природе, он никогда не выставлял напоказ свои писательские способности. Тем не менее, его работы были оценены, признаны и приобрели своё заслуженное долгожительство.