Книжная среда обитания: литературная календарь – К. Федин

  24 февраля 2022 года исполняется 130 лет со дня рождения известного советского писателя Константина Александровича Федина, сделавшего главным действующим лицом своих произведений время 20 века.
  Родился он в городе Саратове в 1892 году. С детства довольно много времени проводил за книгами.
 Любовь к своей малой родине писатель пронёс не только через всю жизнь, но и творчество. Для него было праздником возвращение в родные места. Константина Александровича привлекали к себе старые, родные закоулки, где оживала память о детстве, о близких и родных людях, о событиях, оставивших в душе след на многие годы. Эти впечатления нашли отражение в романе «Братья», в рассказе «Встреча с прошлым» и других произведениях.


  В двадцатые годы К.А. Федин ведёт активную работу по сплочению писательских сил и избирается в руководящие органы Союза писателей. В это время издаётся роман «Города и годы», который посвящён первой мировой войне и свершившейся революции. Действие лишено хронологической последовательности, события происходят то в России, то в кайзеровской Германии. Писатель смелыми красками рисовал бюргерскую Германию, угрожавшую человечеству агрессией. Не менее тяжкую картину непримиримой классовой борьбы воссоздавал он и в главах о России.
  В военные годы Константин Федин писал очерки, содержавшие впечатления, полученные в поездках в прифронтовые области, освобождённые от немецкой оккупации. Тогда же им была написана книга воспоминаний под названием «Горький среди нас». Она посвящена литературной жизни в Петрограде в 20-х годах прошлого века. Это произведение не единожды было подвергнуто самой жёсткой официальной критике. Писателю вменялось искаженное изображение образа А. М. Горького. Без сокращений книгу напечатали только в 1967 году.
  В 1945-46 годах Федин был специальным корреспондентом «Известий» на Нюрнбергском процессе. Но главным его трудом стала трилогия о событиях гражданской войны: «Первые радости», «Необыкновенное лето», «Костёр».


  Роман «Первые радости» входит в одну из лучших историко-революционных эпопей. Жизнь провинциального города за семь лет до революции только кажется тихой и сонной. Здесь кипят страсти — первая юношеская любовь, первые столкновения с властью, нищета соседствует с роскошью, а милосердие с равнодушием. Истинно русские характеры с их непременными метаниями в поисках истины описаны классическим, образным и красивым языком. Писатель с непревзойденным талантом показывает ту, едва намечающуюся трещину, которая через несколько лет безжалостно расколет русское общество и бросит страну в бездну революции.
Произведения «Необыкновенное лето» и «Костёр» стали логическим продолжением «Первых радостей».
  Константин Александрович Федин неоднократно получал правительственные награды, был лауреатом Государственных премий. Его произведения переведены на многие языки. Он без всякого преувеличения входит в число классиков русской советской литературы. А его книги навсегда останутся в сокровищнице отечественной культуры.