Всемирный день водопровода

  В 2010 году Всемирным сантехническим советом было решено ежегодно 11 марта праздновать Всемирный день водопровода.
  Водопровод известен с первого тысячелетия до нашей эры. Его изобрели в Древнем Риме в 312 году до н.э. Это изобретение облегчило жизнь людей, ведь до него для бытовых нужд дождевая и речная вода переносилась в жилища в небольших сосудах.
  В XI веке первый водопровод из деревянных труб появился в Новгороде. Московский Кремль имел водопровод с XV века, а городская водопроводная система в столице заработала в 1804 году.
  В качестве материала для водопровода использовали глину, древесину, свинец, железо. С развитием органической химии стали применять и полимеры.
Трубопроводы больших диаметров изготавливали из цемента, железобетона, асбестоцемента и различных видов пластика. Затем в хозяйственном водоснабжении наибольшее распространение получили металлические водопроводы из оцинкованной и нержавеющей стали, чугуна, меди и синтетических материалов.
  В наше время из-за простоты монтажа и дешевизны продукции всё большее распространение получают полимерные трубопроводы.
Жизнь современного человека сложно представить без гидравлических сооружений, подземных и наземных трубопроводов. На сегодняшний день водопровод есть практически в каждом доме и квартире, однако, неограниченное использование водных ресурсов обусловило необходимость экономии воды на планете.

  Международный праздник призван напомнить людям о расточительном отношении к природным ресурсам. Поэтому повсеместно проводятся разные мероприятия и акции, призывающие граждан бережно относиться к запасам пресной воды и не тратить её бездумно.