Он душу подарил народу своему… (к 100-летию Кугультинова Д.Н.)

В истории культуры многонациональной России есть личности, имена которых овеяны особой любовью и славой. Таким по праву является Давид Никитич Кугультинов, выдающийся поэт, яркий публицист и общественный деятель, великий сын калмыцкого народа.

Давид Никитич Кугультинов родился 13 марта 1922 года в калмыцком селе Абганер Гаханкин, в семье школьного учителя. На формирование Кугультинова как поэта большое влияние оказал калмыцкий национальный эпос «Джангар». В 12 лет он уже издал первое стихотворение (темой был колхозный труд) и получил в подарок томик Карла Маркса. В 18 лет юношу приняли в Союз писателей, а в 1941 году он ушел на фронт.

Военные корреспонденты газеты «Боевая красноармейская» 252-й Краснознаменной Харьковско-Братиславской дивизии молоденькие лейтенанты Василь Быков и Давид Кугультинов бок о бок шли трудными фронтовыми дорогами, освобождая города и села.
В мае 1944 года Кугультинов был отозван с фронта в рамках депортации калмыков и сослан в Сибирь.
Поэт, верный своей клятве, не мог молчать, и как следствие — «за клеветнические стихи, угрожающие устоям советского государства» был осужден на десять лет. Ему было неполных 23 года.

За то, что я посмел в крутое время
Судить в стихах жестокий произвол,
Ни денег я не получил, ни премий,
Широкой славы я не приобрел…
В то время гнев несправедливый, дикий
Нас подавил…
И свет для нас потух.
И даже слово самое – «калмыки»
Произносить боялись люди вслух.

В 1956 году Давид Никитич был реабилитирован, восстановлен в рядах КПСС и Союза писателей СССР, а на следующий год он вернулся назад в Калмыкию. В 1957 году в составе инициативной группы принимал активное участие в возобновлении автономии Калмыкии. В 1960 году экстерном с отличием окончил Литературный институт имени М. Горького в Москве. Занимался литературной работой в Элисте, возглавил Союз писателей Калмыкии.
С середины 1960-х годов, в связи с выходом в свет сборника стихов «Я твой ровесник», поэзия Кугультинова получила широкую известность.
Союзом писателей СССР сборник был выдвинут на соискание Ленинской премии, а в 1967 году поэту присудили Государственную премию РСФСР имени М. Горького.
Потом были собрания сочинений, толстые и тонкие книги на разных языках народов мира. И даже католический епископ Джезеппе Маралдини читал его стихи с амвона собора святого Петра в Палермо. Звучали они и в степном совхозе, и в Лужниках в Москве.

Для поэзии Давида Кугультинова свойственны лирическая проникновенность и эпический размах, он мастер и маленькой миниатюры, и эпической поэмы. Это говорит о широте его художественных возможностей. Поэтому он и смог написать наряду с лирикой и «Бунт разума» — большую поэму на актуальнейшую тему современности. Она считается одной из лучших в советской поэзии. Кугультинов показал умение глубоко мыслить и говорить о коренных вопросах эпохи, о серьезнейших явлениях действительности, о сложных и трагических событиях, происходящих в мире мыслителей, к семье которых Давид Кугультинов имеет счастье принадлежать.
Философская глубина и строгая афористичность мысли сочетаются в стихах Кугультинова с богатой, при всей внешней скупости, живописностью поэтических образов:

Это лебедь на воде грустит,
Это ветер мчится в летнем зное,
Таволжник листами шевелит,
Полыхает марево степное.
Это степь волнуется весной,
Буйными тюльпанами покрыта,
Стадо возвращается домой,
И стучат тяжелые копыта.

В начале 1970-х годов Кугультинов стал секретарём правления Союза писателей РСФСР, а затем членом правления Союза писателей СССР. В 1976 году его книга стихов «Зов апреля» была отмечена Государственной премией СССР.

Жизненный опыт поэта, разделившего судьбу своего народа, определил основные мотивы его творчества: неподкупность, честность и свобода. В поэзии Кугультинова наряду с глубоким философским осмыслением действительности всегда присутствует гуманистический подход, традиционно присущий великой русской литературе, российской культуре.
Степные картины родной земли, вдали от которой прошли горькие ссыльные годы, созданы так живо, так образно, что понимаешь, как любит Родину человек, молодость которого прошла за решеткой. Но он не озлобился. Как большой поэт он искренен, открыт всеми миру. Его глубоко народные произведения – вклад поэта в золотой фонд многонациональной российской литературы.

Имя Давида Кугультинова народ будет помнить вечно, ибо слова и дела его бессмертны. Он был мужественным человеком и великим поэтом, прожил героическую жизнь. Его судьба неотделима от жизни народа, мудростью и совестью которого он был и остается таким навсегда. Каждое слово, каждая строка поэта — это его душа, его откровение своему народу, любовь к своему читателю. Но это и борьба за правду и справедливость, которую поэт ставил выше всего.