Меценаты России

               Меценат — это человек, который добровольно жертвует средства на развитие искусства, науки и культуры.
  Меценатам принадлежит значительная роль в формировании национального культурного фонда, пополнении национальных художественных коллекций, строительстве театров, музеев, создании литературных памятников, развитии науки и образования.
  На очередном заседании клуба «Наследие» Климовской детской библиотеки ребята познакомились с деятельностью самых известных и крупных благотворителей и меценатов России XVIII-XIX вв.
  С помощью презентации библиотекарь рассказала учащимся о Савве Ивановиче Мамонтове, Савве Тимофеевиче Морозове, Козьме Терентьевиче Солдатёнкове, Дмитрии Михайловиче Голицыне, братьях Третьяковых и о других покровителях и просветителях культурного наследия нашей страны. Также было отмечено, что благотворительность и меценатство в России продолжается и в наше время. Это, к примеру, видные деятели искусства Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Валерий Гергиев. Одним из важнейших направлений их фондов является сохранение и развитие культурных ценностей и обеспечение всесторонней благотворительной поддержки.
  В завершении встречи школьники сделали вывод: меценатство неразрывно связано с духовностью, оно существует на прочных морально-нравственных основаниях, на глубокой вере, способствует приобщению народа к культурным ценностям и творчеству.