Книжная среда обитания: литературный календарь-Барбру Линдгрен

Барбру Линдгрен -шведская писательница, автор книг для детей и юношества. Лауреат международной Премии имени Г. К. Андерсена — за весомый вклад в детскую литературу. Лауреат ежегодной Премии имени Астрид Линдгрен. Она не родственница, а однофамилица Астрид Линдгрен, автора сказочных повестей «Малыш и Карлсон» и «Пеппи Длинныйчулок». Однако именно Астрид Линдгрен дала своей юной коллеге «путёвку в литературу» — она работала в издательстве, куда Барбру отправила свою первую рукопись.

Барбру Линдгрен родилась 18 марта 1937 года в Стокгольме. В 1958 году окончила шведский государственный колледж искусств Konstfack, с 1959 года училась в Королевской академии.
Писательская карьера Барбру началась в 1965 году, когда вышла её книга «Лето Маттиаса». Настоящий мировой успех пришел к ней после выхода первых книг про непоседливого малыша Макса, которую она придумала вместе с Эвой Эриксон.
Она автор иллюстрированных книг, сборников лирики, театральных пьес и повестей для детей. Её произведения переведены на 30 языков мира. На русском языке изданы книги «Лето Маттиаса», «Привет, Маттиас!» и другие. «Я никогда не пишу только для детей. Мои произведения и для детей, и для взрослых, а иначе мне писать не интересно», — рассказывала сама Линдгрен. Она утверждает, что «почти все описываемые в книжках невероятные приключения действительно происходили в деревне под Стокгольмом с её сыновьями, мужем и свёкром».

В 1973 году писательница получила Премию Астрид Линдгрен, которая присуждается за лучшие произведения для детей и юношества.
«Барбру Линдгрен — литературный созидатель нового. Дерзостью языка и богатством психологических нюансов она внесла новое не только в книжки с картинками для самых маленьких, но также и в абсурдные рассказы в прозе, экзистенциальные стихи для детей и реалистические отображения детства», — отметило жюри престижной Международной премии Астрид Линдгрен.

«Мальчик, пёс Рыжий и премудрости Картонной школы»

Герои весёлой и увлекательной сказочной трилогии Барбру Линдгрен — пятилетний Мальчик и его старые игрушки — потрёпанные, но любимые. В кармане у него живёт Птенчонок — самодельный птенец, которому не довязали крылья, потому что не хватило пряжи. Резиновая обезьяна Мак — величайший гонщик, поселившийся в банке из-под какао. Пёс Рыжий, устроивший в коробке из-под обуви Картонную школу, чтобы учить других своему любимому занятию — грызть кости. А ещё у Мальчика есть Ондатр, Дядьмедведь и Кругляшка. Вместе они придумывают игры и замечательно проводят время, ведь приключения в детстве происходят каждый д

«Мальчик, Жестяной Гусь и возвращение Элефанты»

 

Герои весёлой и увлекательной трилогии Барбру Линдгрен по-прежнему живут насыщенной приключениями жизнью, порой представляя себя совсем взрослыми. Ондатр пишет грустные стихи, Пёс Рыжий присматривает за плюшевой Крапинкой, Дядьмедведь мучает всех вокруг музыкой Медведельсона, а резиновая обезьяна Мак играет рок в банке из-под какао. Но вот к ним из цирка приходит Жестяной Гусь с барабаном, и на Земле Мальчика начинаются новые забавы…

«Мальчик, Дядьмедведь и Птенчонок в ожидании пятницы»

Герои весёлой и увлекательной сказочной трилогии Барбру Линдгрен продолжают придумывать игры и развлечения.
В пятницу они с волнением ожидают появления Пробки Баха — обыкновенной пробки от шампанского. Особенно его ждёт Кругляшка, ведь она считает Баха своим женихом. Ондатр сочиняет по этому случаю стихотворение, а Мальчик между тем находит плюшевого медвежонка — крохотную Крапинку, которая сразу покоряет сердце не только старого пса Рыжего, но и Дядьмедведя, погружённого в составление генеалогического древа…

 

«История о маленьком дядечке»

«История о маленьком дядечке» — притча-сказка Барбру Линдгрен с иллюстрациями Эвы Эриксон. Два классика шведской детской литературы рассказали историю для детей и взрослых об одиночестве и тепле живого общения, о том, что порой достаточно лишь пригласить другого в свой мир, чтобы жизнь обрела радость и смысл.

«Где все? Как маленький Робин потерялся в большом магазине»

Обыденная реальность превращается в головокружительное приключение и торговый центр становится ареной удивительных событий.
За дело берутся мастера Свен Нурдквист, создатель Петсона и Финдуса, и Барбру Линдгрен, автор дикой семейной саги «Лоранга, Мазарин и Дартаньян».
История короткая, на одном дыхании, словно на санках с горы. Итак, мама взяла Робина за покупками в большой торговый центр, а Робин потерялся.
Но только он собрался зарыдать, как нашел потерявшуюся девочку.
А потом они вместе нашли потерявшегося медведя, потерявшуюся собаку, старика, младенца, соску, сосиску — и вся эта дружная компания потерянных пустилась в путь по отделам торгового центра. Туда, где ноги покупателей превращаются в стволы деревьев, а висящие на вешалках платья — в ночное небо; туда, где в частоколе длиннющих ног пляшут золотые звезды и маячат красные колпаки рождественских гномов.
«Хочешь потеряться вместе с нами? — С превеликой радостью!»

 

                                                                 Читайте хорошие книги!