Международный день счастья

 

Если хочешь быть счастливым — будь им
Козьма Прутков

  Организация Объединённых Наций в 2012 году провозгласила 20 марта Международным днём счастья. Этот праздник призван обратить внимание как всего человечества, так и отдельных стран и правительств на простую мысль: основная цель существования нашей планеты — счастье для каждого жителя Земли.
Конечно, счастье каждый понимает по-своему, но есть и общие незыблемые позиции. Индекс счастья рассчитывают с учётом продолжительности жизни и доступности здравоохранения; безопасности и благосостояния; возможности общения с близкими, способности получить образование и повысить квалификацию.
  Свободный, моральный и психологический климат в стране. Любовь, достижение цели, к которой долго шёл или маленький успех, просто улыбка незнакомого человека — всё это шаги к счастью.


 По данным исследований о хорошем настроении и физической активности, повысить уровень счастья могут занятия спортом: у физически активных людей риск развития депрессии и тревожности намного ниже, чем у малоподвижных людей.
  Кроме того, улучшить психическое здоровье человека также способны определенные продукты, среди которых бобы, рыба, орехи, брокколи, шпинат и яйца.
  Яркие цвета, особенно жёлтый, улучшают настроение и мироощущение. Видимо поэтому праздник назначен на день весеннего равноденствия. После 20 марта день удлиняется, ночь отступает, природа просыпается от зимней спячки.
  В Международный день счастья во всем мире проводятся лекции, семинары, конференции и тренинги, участники которых рассказывают о значении счастья для человека и делятся идеями по улучшению быта и совершенствованию общества. В библиотеках устраиваются презентации книг, посвященных теме счастья и т.д.
  Праздник также активно отмечается в сети: интернет-пользователи отправляют друг другу виртуальные открытки и стихи-поздравления.