Книжная среда обитания: литературный календарь- Г.М. Садовников

 

Садовников Георгий Михайлович — современный русский писатель, прозаик, кинодраматург.

Родился в Казани, в войну потерял родителей. До четвертого класса учился в казанской школе № 219 вместе с Василием Аксеновым, дружба с которым продолжалась долгие годы. В 1943 году Садовников уехал учиться в Суворовское училище в Астрахань, а затем в Оренбург в пехотное училище. После демобилизации из рядов Советской Армии был на комсомольской работе. В 1956 году окончил историко-филологический факультет Краснодарского пединститута. По окончании — один год проработал учителем в вечерней школе рабочей молодежи, затем — на студии телевидения штатным редактором.
Писательская судьба Садовникова сложилась на редкость удачно. Еще в студенческую пору, когда в его ранних юморесках усмотрели влияние М. Зощенко и Садовникову грозило исключение из института, за него заступился сам Михаил Шолохов. Первые же его книги «Над горизонтом Марс» (1961) и «Иду к людям» (1962), вышедшие небольшими тиражами в краевом издательстве, были замечены и получили похвальные отзывы в центральной печати.

Уже в 1962 году Садовникова принимают в члены СП СССР. Написанная им в соавторстве с Н. Леоновым детективная повесть «Мастер» (1967) выдержала множество изданий.
Но настоящую известность Садовникову принесли детские фантастические повести. В 1970 году вышла в свет его веселая повесть «Продавец приключений» — своего рода «космическая мюнхаузениада», удачно пародировавшая штампы «космической» фантастики.
Главный герой повести Аскольд Витальевич — великий астронавт, прожжённый космический волк. Ему скучно уходить в отставку и он хватается за первое же подвернувшееся приключение: найти Самую Совершенную во Времени и Пространстве, в которую заочно влюбился его племянник, молодой учёный Петенька. Теперь нужно всего-то собрать космический корабль из паровоза и рояля, набрать экипаж из чудаков и романтиков — и вперёд, навстречу козням космических пиратов и чертей с планеты Ад, трёхглавым красоткам и рыцарям верхом на ракете.
Герои повести на космическом корабле «Искатель» встречаются с космическим Робинзоном, пиратами, рыцарем, а также — с Бабой-Ягой и ее родственниками. Они обыщут планеты безумных жадин и потрясающих лентяев, планету детей и планету персонажей бездарного писателя, и где-нибудь обязательно отыщут Её, Самую Совершенную!
В конце 1969 году Садовникову предложили написать сценарий фильма по его автобиографической повести «Иду к людям». Сценарий писался два года, было перепробовано много вариантов, во время съемок приходилось многое менять. Конечный вариант сценария очень сильно отличался от первоисточника. Вышедший в 1973 году на экраны телевизионный сериал под названием «Большая перемена» имел ошеломляющий успех и принес писателю всесоюзное признание. Нестор Петрович Северов – учитель истории в школе рабочей молодежи, борец за справедливость, ратующий за каждого своего ученика, полюбился многим. Но мало кто знает, что списан этот образ с Георгия Садовникова.

В 1984 году по оригинальному сценарию Садовникова на Одесской киностудии был также снят художественный фильм «В двух шагах от «Рая».
С 1990 года Садовников работал главным редактором изданий прозы издательства «ПиК». В этот период он также опубликовал и ряд новых своих произведений, в основном — детективно-приключенческого характера: «Преступление тысячелетия», «Триллер и киллер» и другие.
Произведения Садовникова переведены на английский, болгарский, венгерский, грузинский, китайский, корейский, молдавский, монгольский, немецкий, польский, сербско-хорватский, словацкий, французский, чешский и японский языки.
А повести для детей вошли в «золотой фонд» отечественной детской фантастики, регулярно переиздаются и до сих пор пользуются заслуженной популярностью у юных читателей.