Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Апрельская ночь началась как обычно:
Весна расцветала и Припять текла.
И служба неслась в караулах привычно.
И не было в душах предчувствия зла.
Царило вокруг предвкушение мая.
Черемуха пахла над тихой рекой…
И спала страна – необъятна, родная,
И был в каждом доме уют и покой.

  26 апреля 1986 года произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории Украины.
  Была полностью разрушена активная зона и вся верхняя часть здания четвёртого реактора, сильно повреждены деаэраторная этажерка и машинный зал, уничтожены все барьеры и системы безопасности.
  Возникший пожар продолжался в течение 10 дней и сопровождался выбросом огромной радиации. Борьба со стихией шла на высоте от 27 до 72 метров. Для прекращения выброса радиоактивных веществ очаг аварии с помощью военных вертолётов забрасывали мешками с защитной смесью. Ежедневно взлетало по 20-30 вертолётов, каждый совершал по 20 заходов. Внутри помещений четвёртого энергоблока тушением занимался дежурный персонал станции.


  В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории многих стран. Специфика выброса обусловила широкое распространение радиации на территории Северного полушария, в основном через европейский континент. Радиоактивность, которую принесли с собой загрязнённые облака из Чернобыля, была зафиксирована не только в северной и южной частях Европы, но и в Канаде, Японии и Соединенных Штатах. Незагрязненным осталось только лишь южное полушарие.


  Наиболее загрязнены были территории России, Украины и Белоруссии. Около 360 000 человек потребовалось переселить в другие населённые пункты, где они могли бы жить после аварии. Радиоактивные вещества, выброшенные в результате катастрофы, оказали влияние на всё живое. Различные заболевания диагностировались не только у людей, но и у животного и растительного мира.
  Пройдет ещё не один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется больным вопросом для нас, незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой… Потому что и спустя столетие нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом, а теперь всё хорошо. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт.