Колобок — город Ульяновск

  Продолжая путешествовать по «Сказочному кольцу России» наш волшебный клубочек привёл ребят в город Ульяновск. Наверно, все знают, румяного непоседу из русской народной сказки «Колобок».
  Для детей летнего лагеря «Солнышко» Климовской СОШ № 3 библиотекарем детской библиотеки была подготовлена и проведена познавательно — игровая программа «Где родился колобок?»
  С помощью видеопрезентации учащиеся узнали, что родина Колобка-город Ульяновск. Ульяновский краевед, доцент Ульяновского государственного университета С. Петров провёл исследование и выяснил, что в Симбирске (так назывался ранее Ульяновск) словом «колебятко» называли последний хлеб из квашни. А как мы помним, именно пометя по сусекам и собрав остатки муки, старуха испекла своего Колобка в сказке. Историки согласились с правом Ульяновска считаться родиной Колобка.
  Специально для любимого всеми героя выстроили «Усадьбу Колобка», в селе Новая Беденьга Ульяновской области, по всем канонам XIX века. Искусные мастера выложили печку, чтобы в избе было тепло и всегда пахло пирогами да блинами, дабы каждому угодить, на радость хозяину и гостям приезжим.
  Ребята просмотрели сказку «Колобок», ответили на вопросы викторины «Что мы знаем про колобка?» и приняли участие в подвижных играх: «Топ, топ, топ», «Бабка с дедом жили дружно», «Мяч по кругу», «Два притопа, два прихлопа» и др.