Алёша Попович – город Ростов

  Велика и необъятна наша Родина. Есть у нас реки и горы, поля и леса, но славна наша Русь, не только этим, а славится она людьми отважными, сильными духом.
  Для детей летнего лагеря «Солнышко» Климовской СОШ № 3 библиотекарем детской библиотеки была проведена познавательная беседа «По заставам богатырским, по Руси былинной», которая была посвящена одному из знаменитых богатырей – Алёше Поповичу.
  Алёша Попович — это легендарный русский герой и воин, который на правах самого младшего входит в тройку знаменитых древнерусских былинных богатырей. Образ этого героя является больше фольклорным и собирательным, чем реальным. Данный персонаж по версии учёных-историков имел свой реальный прототип, живший приблизительно в XIII веке на территории Киевской Руси.
  Участники встречи узнали о том, каким был Алёша Попович, о его богатырском житье-бытье, о том, как тренировался богатырь и какие подвиги он совершил. С помощью электронной презентации познакомились с музеем – театром «Алёшино подворье».
  В завершении встречи дети прослушали отрывок из былины «Алёша Попович и Тугарин Змеевич», ответили на вопросы викторины «Русские былинные богатыри» и с большим интересом посмотрели отрывок из мультфильма «Алёша Попович и Тугарин Змей».