Иванушка – дурачок — Плесецкий район, Архангельская область

  Многие сказки начинаются со слов: «Жили-были старик со старухой, и было у них три сына: двое умных, а третий – дурак». Понятно, что мы обращаем внимание именно на третьего сына. Всем он знаком с самого детства. Но многие ли из нас задумывались, действительно ли Ивана можно назвать дураком? Его ругают, над ним смеются. Почему? Кто же он? Глупый человек или умный хитрец?
  Чтобы ответить на эти вопросы ребята из летнего лагеря «Детство» вместе с библиотекарем детской библиотеки отправились по «Сказочному кольцу России» в тридевятое царство.
  В ходе игровой беседы дети узнали, что Иванушка-дурачок родом из Плесецкого района, Архангельской области, что Кенозерье — одно из первых мест, «забронировавшее» сказочного героя в 2001 году. Каждый год там проходит праздник — «Кенозерская дураковина». Гости праздника, взрослые и дети, могут познакомиться с былинно-сказочным наследием Кенозерского края, принять участие в выставке детских рисунков и писем Иванушке «Любимый сказочный герой». Также организуются развлечения для детей, фотовыставки, выставки ремесел, ярмарки, концерты, конкурсы и экскурсии по Кенозерскому национальному парку.
  Ребята выяснили значение и происхождение слова «дурак», поговорили об удивительных способностях Ивана, его образе в наших сказках и сказках других народов.
  В завершение мероприятия школьники посмотрели мультфильм «Иван – крестьянский сын и чудо юдо», отгадали загадки по сказке, ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты?», приняли участие в игре «Как Иванушку уму разуму учили» и сделали вывод, что сказочный герой Иван – дурак вовсе не глупый человек, а весёлый, находчивый, терпеливый и смелый.