День экономиста

 

День экономиста в России отмечают 30 июня. Это профессиональный праздник сотрудников, чья работа связана с экономической деятельностью. Цель праздника – подчеркнуть важную роль экономики в развитии государства.
Традиция чествования экономистов берёт начало с 1917 года. Тогда был создан Народный комиссариат финансов, переименованный позднее в Минфин СССР.
Экономисты занимаются учётом, управлением денежными, материальными и трудовыми ресурсами. В их задачи входит планирование деятельности предприятий, организаций и учреждений, выдача и вложение кредитных средств. Также важнейшей функцией является оценка рисков и доходностей. Они рассчитывают, контролируют и прогнозируют экономические показатели, подготавливают необходимую документацию и предоставляют отчёты.
Профессиональная карьера начинается с получения образования в высшем или среднем специальном учебном заведении. В нём осваиваются базовые и профильные предметы. Студенты проходят курсы теоретических и практических занятий. Выпускники получают диплом, дающий право работать в экономической или финансовой сфере. Они востребованы в частных и государственных организациях, ведут научно-исследовательскую, преподавательскую деятельность.
Торжество отмечается всеми сотрудниками финансовых отделов предприятий, банков, организаций частной и государственной формы собственности, чиновниками соответствующего Министерства. Праздник считают своим преподаватели, студенты, аспиранты, исследователи и выпускники учебных заведений, профилем которых является экономическая деятельность. В мероприятиях принимают участие их родственники, друзья, близкие люди.
В этот день проходят торжественные мероприятия, на которых отличившихся сотрудников награждают почетными грамотами, дипломами и орденами. Проводятся конференции, семинары и лекции.