Праздник с хвостиком

 

«Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя», – сказал когда-то известный американский писатель Д. Биллингс. И с этим трудно не согласиться.

2 июля все собаководы планеты отмечают Всемирный день собак.
Собака сопровождает человека с далекой древности – по результатам последних исследований люди приручили потомков волков чуть ли не в начале палеолита! Собака стала первым домашним питомцем – благодаря своей сообразительности, обучаемости, великолепным охотничьим навыкам и умению общаться и жить в группах.
В наши дни в мире проживает более 525 миллионов собак, хотя подсчитать их точное количество крайне затруднительно. Собаки были одомашнены человеком более 30000 лет назад, и с тех пор были и остаются его самыми верными друзьями на протяжении всей истории развития человечества.
Собака – животное-компаньон, с 1993 года официально считается подвидом волка. Это самое древнее животное из всех одомашненных. Возраст найденных остатков древней собаки составляет более 11 тысяч лет. Всего в мире около 500 пород собак, высота которых варьируются от нескольких сантиметров (как у чихуахуа) до метра (как у дога и волкодава ирландского), окрас представлен в широком ассорти цветовых оттенков. Собаки имеют гибкое, высокоразвитое и многогранное социальное поведение, поэтому существуют собаки-поводыри, целители, спасатели, охранники, воины и полицейские, пастухи и т.д.

Собаки обладают индивидуальностью, выражающейся в свойствах характера и темперамента, это одни из самых умных и преданных существ на планете. Так, в Японии установлен памятник собаке Хатико, которая ждала своего хозяина 9 лет.
Собаки — лучшие друзья детей. Они легче находят с ними общий язык и помогают малышам быстрее развиваться умственно и физически, быть более общительными, открытыми и уверенными в себе. Им доверяют самые сокровенные тайны и переживания, которые невозможно рассказать родителям или братьям и сестрам. Собаки — лучшие психотерапевты, они слушают, сопереживают молча и никогда не противоречат.

С давних пор собака стала другом человека. Поэтому не удивительно, что Всемирный день собак символизирует собою дань людей по отношению к братьям нашим меньшим. Тем более, что в мире используются в качестве домашних друзей повсеместно всего два животных – собака и кошка. Организация Объединенных Наций предложила проводить в День собак разнообразные конкурсы: на определение лучшей породы, выявление феноменальных способностей питомцев. Также в этот день все желающие вносят пожертвования в приюты домашних животных и всячески поддерживают и поздравляют братьев наших меньших, тех, что сидят с нами у телевизора, и тех, кто одиноко ютится на улице. Также 2 июля проводят акции против насилия над животными. Это стало актуально в свете последних лет, которые исполнены насилия над домашними питомцами. Цель — лишить людей возможности издеваться над теми, кто не может постоять за себя. И, конечно же, в этот день любители и страстные собаководы должны наградить своих питомцев вкусностями и оставить немного для тех, у кого нет хозяина или даже помочь определить судьбу бездомной собаки, занявшись для нее поиском хозяина.
У Фаины Раневской много лет жил дворняга с бельмом на глазу. Она подобрала его в подворотне и с любовью называла: » Мой Мальчик». Во время болезни актрисы пёс не отходил от неё. Когда наступили последние часы, Фаина Григорьевна позвала свою соседку по дому Светлану и попросила не бросать Мальчика, приютить его. Завещание Фаины Григорьевны Света выполнила-пса взяла к себе.
Кажется, Раневской приписывают афоризм: «Чем ближе узнаешь людей, тем больше нравятся собаки…»

Отдадим должное четвероногим друзьям, которые «не предадут, не кинут, не подставят. И за обиду вам не отомстят никак. В беде не бросят, умирать вас не оставят…ЛЮБИТЬ УЧИТЕСЬ, ЛЮДИ, У СОБАК!»