День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

1 августа в России отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Эта дата была внесена в перечень памятных дат России в декабре 2012 года.
«Эта памятная дата устанавливается в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны», — говорится в сообщении Кремля.
Россия вступила в Первую мировую войну 1 августа 1914 года. В этот день Германия объявила войну России. Поводом стал отказ нашей страны выполнить условия германского ультиматума об отмене всеобщей военной мобилизации.

Эта война стала первым военным конфликтом мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. На полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Таких потерь человечество до тех пор не знало. Не менее значительным итогом войны стала радикальная перекройка политической карты мира.
По приблизительным подсчётам в России число погибших солдат и офицеров в Первую Мировую превышает 1 600 000 человек. И это самое большое число потерь среди стран-участниц той войны.
На фронтах Первой мировой имел место массовый героизм русских солдат и офицеров. Эта война еще раз показала, что боевые качества войск зависят не только от уровня их выучки, но и от особенностей тех или иных групп населения, а также от армейских традиций части. Так, по сведениям газеты «Русский Инвалид» от 23 ноября 1916 года, только за период с начала Первой мировой войны до ноября 1916 года Георгиевским крестом награждены: 2-й степени – 4 (генералитет), 3-й степени – 35 (старшие офицеры), 4-й степени – 3504. Нижних чинов Георгиевскими кавалерами различных степеней стали 1 млн. 505 тысяч человек.

К началу 1917 года из всех стран Антанты положение России оказалось наиболее тяжелым. Катастрофически ухудшались условия жизни трудящихся. Социальная напряженность привела к коренному изменению внутренней обстановки. В России свершилась и победила Февральская революция. Под давлением обстоятельств 2 марта 1917 г. Николай II отрекся от престола. Российская Империя, несмотря на своё участие в союзе стран-победительниц (Антанта), вследствие катастрофического внутреннего положения вышла из Первой мировой войны после подписания сепаратного Брестского мира в 1918 году. Затем наша страна была ввергнута в тяжелейшую гражданскую войну.
Первая мировая война до основания потрясла хозяйственную систему мира, раскрыла тесную взаимосвязь войны и экономики. От решения экономических проблем во многом зависел ход военных действий. Впервые в истории решающим фактором в войне стал военно-промышленный потенциал, который являлся составной частью всего комплекса народного хозяйства каждого из ее участников. Первая мировая война нанесла ощутимый удар по мировым экономическим связям, разорвала многочисленные нити международного обмена, финансирования, снабжения сырьем и продовольствием. Мировое хозяйство, превратившееся в начале ХХ века в единый хозяйственный механизм, распалось на ряд более или менее изолированных районов.
В последние годы на территории разных регионов России устанавливаются памятники, открываются мемориалы, освящаются часовни в память о российских воинах, погибших в годы той войны. Всего в России и за рубежом установлено 20 памятников и мемориалов. Минобороны России создало портал «Памяти героев Великой войны 1914-1918 годов» — первый официальный банк документов об участниках и событиях Первой мировой войны.
Первая мировая война стала серьезнейшим испытанием для нашей страны. Тем важнее сейчас, спустя более чем столетие после ее завершения, вспомнить о подлинных героях – солдатах и офицерах русской армии и флота, отдававших свои жизни, совершавших подвиги и хранивших верность долгу даже несмотря на всю противоречивость и спорность Первой мировой войны. Для увековечения героев той страшной войны сделано немало, но еще больше предстоит сделать – и в этом власть и общество должны проявлять солидарность.

Вечная память вам, российские воины, павшие в Первой мировой войне!