День книжки – раскраски

  Ежегодно 2 августа взрослые и дети отмечают необычный, но в тоже время увлекательный праздник – День книжки-раскраски. Действительно, эти небольшие книжечки делают всех нас немного дизайнерами, а ещё помогают взрослым окунуться в мир детства.
  Первую книжку-раскраску в конце 1800-х представило нью-йоркское издательство братьев Маклафлин. Совместно с известной художницей и иллюстратором детских книг Кейт Гринуэй издатели создали «Книгу рисования для маленьких людей». Подобные сборники печатались регулярно вплоть до 1920 года, пока семейная фирма не стала частью более крупной компании Milton Bradley.
  Книга-раскраска представляет собой листы бумаги с напечатанными контурными изображениями в виде различных композиций (героев любимых мультфильмов, животных, растений, различных игрушек и т.д.) для раскрашивания. Она может быть представлена как в твёрдом, так и в мягком переплёте, иметь разный формат, дизайн и содержание.
  Раскрашивание позволяет вытеснить беспокойные мысли и сосредоточиться на простой задаче, а это облегчает любое беспокойство. Особых талантов для создания шедевров не требуется. Возможность выбирать цвета и фантазировать развивает творчество. Это как терапия без терапевта.
  В настоящее время книжки-раскраски являются неотъемлемой частью всестороннего развития детей. Существует множество видов книжек-раскрасок, ориентированных на разную возрастную категорию.
  Детям раскрашивание помогает освоить цвета, формы и узнать больше об окружающем мире. Рекомендуется использовать простые раскраски уже с полутора года. Книги-раскраски для детей позволяют играючи заниматься развитием мелкой моторики, логического и креативного мышления, фантазии и воображения. Тренировка пальцев и кисти однозначно упростит обучение письму. Занимаясь раскрашиванием, ребенок становится более внимательным и усидчивым, а успешное завершение работы повышает уверенность в себе. У взрослых же улучшает когнитивные способности и снижает уровень стресса.
  Отмечать этот необычный праздник можно одному или в компании с родными, близкими, друзьями. Раскрашивать возможно всё что угодно: от готовых раскрасок и распечатанных из интернета картинок до посуды, деревянных дощечек или даже забора на даче.
  Возьмите сегодня цветные карандаши или фломастеры и начните раскрашивать! Это так просто, а готовая раскраска может стать эксклюзивным украшением вашего интерьера.