Книжная среда обитания: литературный календарь- Мария Львовна Толмачёва

 

Мария Львовна Толмачёва-русская детская писательница.
Родилась 30 сентября 1867 года в Нижнем Новгороде, в семье юриста.
Сохранилось очень мало сведений о её биографии. Известно, что в начале XX века Толмачева переехала из Нижнего Новгорода в Петербург, посещала литературные вечера, организованные издателями известного детского журнала «Тропинка». Была посетительницей сред, собираемых издателями этого детского журнала, где подружилась с матерью Александра Блока. Вот как описывает эти среды, устраиваемые Поликсеной Соловьевой, сестрой философа, Мария Бекетова:
» Они видались каждую неделю на ее средах, где собирались с трех часов сотрудники издаваемого ею вместе с Н. И. Манассеиной детского журнала «Тропинка» и кое-кто из друзей и знакомых. Квартира была скромная, угощение тоже. Пили чай с вареньем и пряниками и проводили время в самой непринужденной беседе. Обаятельность хозяйки, ее открытый характер, детская веселость и живой ум сообщали этим сборищам оттенок милой интимности, простоты и самого приятного оживления. Большинство посетителей «Тропинки» были дамы, но ничего специфически «дамского» не было в атмосфере этих веселых и милых сборищ. Разговоры были женские, а не дамские: ни сплетен, ни пересудов, ни пошлости, ни мелочных и личных счетов тут не было. Говорили о литературе, о политике, о событиях дня, об искусстве, и все выходило интересно и симпатично.»
Известно, что сохранилось 4 письма Марии Львовны Толмачевой к Александру Блоку.
Первый рассказ Марии Львовны Толмачевой «Овечья купель» был опубликован в 1907 году в журнале «Русская мысль», там же в 1911 году увидела свет ее повесть «Вечное».
А первая книга писательницы «Как жила Тася» вышла 1913 году, когда Марии Львовне было уже сорок шесть лет.
До революции также изданы: «Маленькие люди. Рассказы» (1914) и «Мирные страницы. Рассказы для маленьких детей» (1916)
После прихода к власти большевиков, Мария Львовна не уехала из страны, осталась в Петрограде.
Работала она в дошкольных учреждениях и продолжала писать для детей. Ее книги «Как Вася один в городе жил» (1923); «Вася у бабушки» (1925); «Леля из детского дома» (1925); «Васин денек» (1925); «Про людей и медведей» (1927); «Овечий остров [Рассказ для детей]» (1930) были достаточно популярны. Кроме того, Мария Львовна трудилась над переложением книги Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», адаптируя его для маленьких читателей. Оно увидело свет в 1923 г.

Самая известная книга М. Толмачёвой «Как жила Тася».

Это светлая повесть о детских радостях и горестях дошкольницы Таси.
Автор повести просто и увлекательно рассказывает о девочке Тасе и её любимом плюшевом медвежонке Мишке, о её дружной семье и о том, чем наполнена жизнь шестилетней девочки. Большие праздники и маленькие радости, мимолетные горести и важные нравственные уроки, — о них будет интересно прочитать и детям , и взрослым: папам и мамам, бабушкам и дедушкам. Взрослым книга поможет лучше понимать своих детей, по-доброму помогать им , как это делали Тасины мама и папа. А иллюстрации Людмилы Пипченко — будто старые, местами пожелтевшие, но трепетно хранимые фотографии из семейного альбома , хотя на самом деле созданы они ровно через сто лет после того, как первые маленькие читатели познакомились с Тасей и полюбили её как свою сестрёнку.
Мы надеемся, что и современные читатели так же полюбят умницу и выдумщицу Тасю, как ее полюбили юные читатели 100 лет назад!