День словарей и энциклопедий

  22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 году по инициативе общества любителей русской словесности и музея Владимира Ивановича Даля.
  Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Все словари: толковые и энциклопедические, цитат и синонимов, терминов и метафор, фразеологизмов и неологизмов — перекрещиваются в нашем сознании и образуют сложнейшую систему координат всех мыслительных процессов.
  Выдающийся лексикограф, этнограф и собиратель русского фольклора Владимир Даль потратил на составление и создание своего «Толкового словаря живого великорусского языка» более пятидесяти лет. Благодаря ему в многотомном издании, которое в некоторых отношениях до сих пор является непревзойдённым трудом, удалось зафиксировать и сохранить тысячи диалектных словоформ, позднее вышедших из употребления. Словарь выдержал не одно издание и до сих пор является настольной книгой не только лингвистов-русистов, но и рядовых носителей русского языка.
  В наше время справочно-энциклопедическая литература— это самый быстрорастущий сегмент книгоиздания. Словари, энциклопедии и справочники составляют всё более сильную конкуренцию сюжетно-повествовательной словесности.
  День словарей и энциклопедий отмечается как день памяти Владимира Даля и в знак возрастающей роли словарей — наших маяков в ширящемся океане информации.