О поступках хороших и плохих

  Валентина Александровна Осеева – писательница с чуткой душой. В увлекательной форме она помогает понять своим юным читателям, что такое настоящая дружба, как можно простым словом ранить или наоборот, исцелить человека. В своих рассказах-притчах Валентина Александровна подсказывает ребятам, как строить отношения со сверстниками, как решать возникающие «детские» проблемы, которые зачастую кажутся неважными для взрослых.
  На очередном занятии Школы развивающего чтения библиотекарь детской библиотеки познакомила ребят с творчеством этой замечательной писательницы.
Для подробного чтения и анализа были выбраны два рассказа: «Сыновья» и «На катке». Юные читатели обсудили тему и идею этих произведений, героев и их поступки. Затем дети играли в игры: «Вежливо — невежливо», «Волшебные слова», «Назови ласково».
  В завершение мероприятия ребята разукрасили ромашки и поделились своими впечатлениями о творчестве Осеевой.
  Проблема нравственного воспитания находит отражение в каждом произведении Валентины Осеевой. Благодаря мастерству писателя-педагога эти «уроки нравственности» легко усваиваются юными читателями и надолго остаются в их памяти.