День моряка – подводника

  Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника.
Он был учреждён приказом Главнокомандующего ВМФ России Ф. Громова в 1996 году. Выбор даты объясняется тем, что 19 марта 1906 года Николай II повелел включить субмарины в классификацию кораблей военного флота.
  Праздник отмечается всеми военнослужащими, ветеранами, а также гражданским персоналом подводных сил ВМФ России.


 Военно-морской флот является важнейшим видом вооруженных сил в стране. Он необходим для защиты государственной границы, выполнения военных учений в водных просторах, обеспечения экономических интересов страны, а также для выполнения поисково-спасательных работ.


  В России попытки создать такое морское чудо начали предприниматься при Петре Великом. Со временем подводный флот рос и совершенствовался.
  Современные подводные лодки – это высокотехнологичные комплексы с передовым и суперсовременным вооружением и, соответственно, обслуживаться такая техника должна профессионалами с большой буквы. Все члены команды подводной лодки должны уметь действовать как один слаженный механизм — ошибка одного может стоить жизни многим.


  Моряк-подводник – это не просто профессия, а призвание. Не каждый человек способен находиться в замкнутом пространстве под огромной толщей воды длительное время. Для этого необходимо здоровье, выдержка, профессиональная подготовка.
  Эти славные сыны Отечества всегда стоят на страже Родины, с честью исполняя свой долг. Они заслуживают народную любовь и уважение, ведь безопасность каждого человека зависит от бдительности, профессионализма и мужества подводников.

Моряк-подводник. В этом слове
Надежда, гордость всей страны!
Ведь ко всему вы наготове,
Своей вы Родине верны.
Сегодня вам желаем счастья,
Везенья вечного в делах,
Чтоб Бог отвел от вас ненастья
И в сухопутье, и в морях!