И превратились в белых журавлей…

.
 Ржевский мемориал — ещё один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя, солдата-освободителя, солдата-победителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма. Время не властно над этим подвигом, и он никогда не должен, не может быть забыт и уж тем более затёрт, замазан ложью фальсификациями. Мы такого не допустим

В.В. Путин

  За свою многовековую историю наш народ выдержал немало испытаний. Однако, Великая Отечественная война по своим масштабам, напряженности, жертвам, потерям и разрушениям не имеет себе равных, и тем весомее и значимее наша Победа в ней. В память о тех, кто погиб, защищая Родину, возведены мемориальные комплексы и горит Вечный огонь. Они — отражение героического подвига нашего народа в прошедшей войне!
  Этой теме был посвящён литературно-исторический час «И превратились в белых журавлей…», который подготовила и провела библиотекарь детской библиотеки для ребят клуба «Наследие».
  С помощью электронной презентации школьники познакомились с историей Ржевского мемориала, с той особой долей, которая выпала городу Ржеву в великой эпопее Отечественной войны. У стен его почти семнадцать месяцев шли непрерывные бои. Все выжившие в боях подо Ржевом говорят, что за всю войну они не знали сражений, равных этим по ожесточенности. Здесь, на ржевской земле, на защиту нашей Родины в едином строю встали люди из разных республик Советского Союза. Неделями шли бои за каждый бугорок нашей земли. В ожесточенных боях подо Ржевом наши солдаты остановили врага, рвущегося к столице, сковали его силы и помогли победе в Сталинградской битве.


  Ржевский мемориал был открыт 30 июня 2020 года. 25-метровая бронзовая скульптура весом более 80 тонн установлена на 10-метровом восьмигранном холме в Ржевском районе, где в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои. В основу идеи центральной фигуры монумента легли стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом» и Расула Гамзатова «Журавли». На стальных плитах у мемориала увековечены имена около 65 тысяч красноармейцев, погибших подо Ржевом. Затем библиотекарь рассказала о известных писателях и поэтах- военных корреспондентах, которые сражались вместе с солдатами и описывали эти события в своих произведениях: И. Эренбург, А. Фадеев, А. Твардовский, К. Симонов, А. Сурков. Посмотрели видеоклип одной из лучших военных песен — «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля, стали песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертвам терроризма.


  В завершение встречи ребята почтили память погибших подо Ржевом минутой молчания.
  Мы никогда не забудем подвиг огромной духовной силы, совершённый на ржевской земле воинами Красной Армии в годы Великой Отечественной войны и преклоняемся перед их мужеством, стойкостью и самоотверженностью.