Земля -наш общий дом

 

20 марта во всём мире отмечается Международный День Земли.


Земля – это малая частичка Вселенной, но только на ней есть жизнь. Природа Земли едина и каждого касаются её беды. Вольно или невольно человек вмешивается в ход природных процессов, нарушая естественное равновесие. Наша общая задача – беречь и охранять нашу хрупкую планету.
Библиотекарь Новоропской детской модельной библиотеки вместе со своими юными читателями отправились в увлекательное путешествие «Земля- наш общий дом», в тот мир, который находится рядом с нами, в мир природы.
Из рассказа библиотекаря дети узнали, что представляет собой Земля, какими ресурсами она обладает и конечно же о бережном отношении к природе, о сохранении животных и растений.
Школьники познакомились с тематической выставкой «Из тысячи планет Земли прекрасней нет», где были представлены книги, рассказывающие о планете Земля и о ее обитателях. Затем началось увлекательное путешествие по станциям.
На станции «Лесная» ребята отвечали на вопросы викторины, угадывая названия лесных деревьев и кустарников.
В игровой форме познакомились с полезными лекарственными растениями на станции «Угадай лекарственные растения».
В лесу, в поле, на водоемах живут наши пернатые друзья. Ребята с большим интересом отгадывали названия птиц на станции «Пернатые друзья». Дети отлично справились с игрой на смекалку. Они отгадывали животных в зашифрованных словах на станции «Братья наши меньшие».

Мероприятие получилось веселым и познавательным и всем участникам очень понравилось это интересное общение.