Час литературной классики: Р. Д. Киплинг «Книга джунглей»

Редьярд Джозеф Киплинг — английский писатель, поэт и мыслитель, лауреат Нобелевской премии по литературе.

Родился в Индии, в Бомбее. Став писателем, он был своеобразным первооткрывателем культуры этой страны для европейцев. Особенностью произведений Киплинга является его способность глубоко проникать в психологию своих персонажей, будь то человек или животное. В его рассказах звери не просто разговаривают, они демонстрируют чувства, эмоции и моральные ценности, схожие с человеческими. Это делает его произведения актуальными и сегодня.
Настоящую мировую известность писателю принесла «Книга джунглей» — рассказы для детей и взрослых, глубокие философские размышления о человеке, его природе и взаимоотношении с окружающим миром.
Это история об индийском мальчике Маугли, который попал в логово волков, когда на его семью напал злой тигр-людоед Шер-Хан. Волки приняли малыша в стаю. И несмотря на то, что он был воспитан животными — медведем Балу, пантерой Багирой и питоном Каа, — мальчик остался человеком. У Маугли раскрываются лучшие человеческие качества: он поддерживает приемных родителей и защищает их, помогает стае и спасает своих друзей от нашествия диких собак. В конечном итоге он становится хозяином джунглей, но со временем понимает, что его место — среди людей. В «Книге джунглей» Киплинг соединил волшебную сказку, рассказ о животных и элементы серьёзного психологического романа. Животные здесь разговаривают и действуют как люди, их характеры сложны и противоречивы — совсем не так, как в обычных детских книжках. И Балу, и Шер-Хан, и Каа наделены различными, порой взаимоисключающими качествами. Точно так же, как и главный герой, который проходит долгий путь от младенца до мужчины — зрелого, иногда жестокого, но всегда способного постоять и за себя, и за своих близких.

Благодаря своим ярким, насыщенным событиями сюжетам «Книга джунглей» и сегодня читается на одном дыхании и помогает юному читателю расти нравственно и интеллектуально.