Всемирный день историка

28 марта в России отмечается День историка – профессиональный праздник всех тех, кто связал свою жизнь с исторической наукой.

Этот праздник установлен в России в 2006 году по инициативе Российского исторического общества и призван подчеркнуть важность изучения истории для общества. Историк – это специалист, который занимается сбором информации о прошлом, её исследованием и анализом, её передачей и хранением. Родоначальником истории как науки, считается Геродот, живший в V в до н.э.

Он писал трактаты, в которых описывал войны греков с персами, обычаи скифов и других античных народов. В своих работах Геродот ссылался на литературные источники, на сведения о географии и естественных науках. В современном понимании его труды нельзя назвать научными исследованиями. Тем не менее, такой подход не умаляет ценность трудов «отца истории», как называл своего соотечественника философ и оратор Цицерон. На Руси наиболее известным историком был Нестор Летописец — древнерусский агиограф конца XI — начала XII веков, монах Киево-Печерского монастыря. Нестор Летописец традиционно считается одним из авторов «Повести временных лет», которая имеет фундаментальное значение для славянской культуры.

Современные ученые исследуют прошлое и делают выводы на основании изучения письменных источников, которые хранятся в библиотеках, архивах или музея. Кроме того, учёные-историки принимают участие в этнографических экспедициях и археологических раскопках. День историка имеет большое значение для общества. История помогает нам понять нашу сегодняшнюю жизнь, лучше оценить прошлое и предвидеть будущее. Она показывает, какие ошибки мы делали в прошлом и как избежать их в будущем.
Знаменитый русский историк Василий Осипович Ключевский сказал: «История – это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание её уроков».

История, как наука, была и остаётся полем битвы, подчас довольно жёсткой. И только тот, кто неравнодушен к её изучению, умеет отделить историческую правду от лжи, сумеет в этой битве победить!

Поздравляем всех, кто профессионально занимается исторической наукой, её изучением и популяризацией!