Неделя здоровья в детской библиотеке «Здоровый XXI век»

ЛОГО

В мире не существует ничего ценнее здоровья. Правильное питание, занятие спортом и отсутствие вредных привычек позволяет человеку быть всегда молодым и бодрым. 7 апреля – Всемирный день здоровья, который проводится с 1948 года по решению Всемирной Ассамблеи Здравоохранения ООН. В Климовской детской библиотеке к этой дате приурочена Неделя здоровья. Ее размах с каждым годом становится больше. В этом году Неделя здоровья прошла с 4 по 10 апреля. Все мероприятия, проводимые в рамках недели, были посвящены здоровому образу жизни.19954546

В рамках Недели здоровья библиотекарь детского отдела Попова Т. Л. приняла участие в областном семинаре библиотекарей «Работа библиотек по профилактике незаконного потребления наркотических средств среди детей, подростков и молодежи», проходившем в Брянской областной научной библиотеке им. Ф. И. Тютчева. Задача библиотеки – привлечение внимания детей к теме здорового образа жизни и обращение особого внимания на профилактику наркомании и ВИЧ/СПИДа, токсикомании, алкоголизма и табакокурения; пропаганда литературы для специалистов. Детская библиотека – идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды воспитания здорового образа жизни: информация, культура и общение.

К Неделе здоровья на абонементе детской библиотеки была оформлена выставка «Здоровый XXI век». Читателям была рекомендована литература, призванная помочь преодолеть себя, научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Учащиеся 6г класса Климовской СОШ №1 стали участниками игровой беседы «Я не говорю вредным привычкам «нет», я вообще с ними не разговариваю», которую провела библиотекарь детского отдела Кламбоцкая В. И. Сначала ребята обсудили вредные привычки: курение, пьянство, наркоманию, токсикоманию, узнали к каким заболеваниям они приводят.

После теоретической части ребята отвечали на вопросы викторины «История и вредные привычки». Мудрый Владимир Мономах в «Поучении детям» писал: «Лжи остерегайся и пьянства, от того ведь душа погибает и тело».

22222В заключении ученики пришли к выводу, что круто –  это не курение, наркотики и пьянство, а здоровый образ жизни. Круто противопоставить себя слабым людям, которые ищут легких путей – попробовать и забыться. Круто проявить силу воли и сказать вредным привычкам «нет», или вообще с ними не разговаривать. Круто быть здоровым и успешным!

А ребята 7а класса Климовской СОШ №3 стали участниками анонс-беседы «Похитители рассудка» (о вреде пьянства).  Ученики узнали, как еще в древнем мире боролись с пьянством, что означает слово «алкоголь». На вопрос «Назовите среди алкогольных напитков самый безвредный?», прозвучал ответ: «Пиво». Но… далее дети узнали всю горькую правду об этом «напитке»: о «пивном алкоголизме» среди подростков, который провоцирует курение, о зависимости, от которой трудно избавиться.

В завершении встречи ребята приняли участие в викторине «STOP-табак», узнали, откуда в Россию пришел табак, как с курением боролись в средние века в Европе и на Руси.

Все мероприятия Недели здоровья были направлены на пропаганду здорового образа жизни и изменение отношения детей к своему здоровью. Надеемся, что мероприятия детской библиотеки позволят сформировать у детей и подростков установку на здоровый образ жизни, дать им инструменты, с помощью которых они смогут устроить свою дальнейшую жизнь.

 

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Учащиеся 6г класса Климовской СОШ №1

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Учащиеся 7а класса Климовской СОШ №3

123(2)