Час гордости «Он был первым…»

podnimi_golovu

12 апреля в Климовской детской библиотеке прошел час гордости «Он был первым…», посвященный 55-летию первого полета в космос Ю. А. Гагарина. На встречу были приглашены ребята 7 класса средней школы №2, (классный руководитель Чернышова Л. В.). В ходе мероприятия библиотекарь Кламбоцкая В. И. рассказала ребятам о детстве и юности Юры Гагарина, о том, как он постепенно воспитывал у себя такие замечательные черты характера как трудолюбие, честность, смелость и ответственность. И о том, что эти черты помогли ему стать первым космонавтом мира. Библиотекарь показала детям газету «Комсомольская правда» от 13.04.1961 года, которая храниться в нашей библиотеке, посвященную первому полету в космос. Далее ребята просмотрели документальный фильм, где Юрий Алексеевич совершает свой легендарный полет, как его, героя, встречают с радостью во всех уголках земного шара. Такого счастья люди не испытывали со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ребята, затаив дыхание, смотрели на то, как весь советский народ чествовал своего героя. А затем спели песню, посвященную землянам и космосу «Притяжение земли». В завершении встречи библиотекарь предложила ребятам присоединиться к акции, объявленную Роскосмосом: «Подними голову!», чтобы почтить память погибших летчиков-космонавтов и поблагодарить всех ныне живущих на земле, работающих на МКС за тот героический труд, который они совершили и совершают ежедневно, чтобы жизнь людей на Земле стала лучше.

12 апреля стал праздником в нашей детской библиотеке – светлым, добрым и вызывающим чувство гордости за наш российский народ, за наших замечательных космонавтов.

Хочется верить, что ребята, прикоснувшись к подвигу Ю. А. Гагарина испытали великое чувство патриотизма, которое всегда отличало нас – россиян.

Встречу завершила песня в исполнении Юрия Гуляева «Знаете, каким он парнем был?».

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Беседа о детстве Юрия Гагарина

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Просмотр документального фильма о подвиге Первого космонавта

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Девочки 7 класса исполняют песню «Притяжение земли»

SAMSUNG CAMERA PICTURES


гагарин-2