Игровая беседа «Суд ведет Красная книга»

Каждое живое существо

— центр нашего мира.

Каждый вид- единственный,

неповторимый, бесценный.

Всеобщая нужда друг в друге

-Закон Жизни.

   Э. Шукуров

krasnaya-knigaБиблиотекарь Климовской детской библиотеки Зубкова Т. Ю.  пригласила ребят 3-го и 4 «А» класса Климовской средней школы  №3, принять участие в игровой беседе и поближе познакомиться с такими понятиями как Красная книга, черные страницы Красной книги и проблемами других обитателей планеты Земля — животных и растений.

Мы живем в прекрасной и великой стране. Самое большое богатство России — ее народ и природа. Вопросы экологии, сохранения окружающей среды и влияние ее на человека все больше волнует общество. У человека нет будущего на руинах природы. Поэтому сегодня нам пора подумать о наших потомках, о том, что они не должны быть лишены радости общения с природой, возможности гулять в лесу, вдыхать аромат цветов и видеть братьев наших меньших в их естественной среде обитания. Мы должны остановиться в своем завоевании природы!

Ребята узнали, что Красная книга является основным документом, в котором обобщены материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, на основании которых проводится разработка научных и практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование. В Красную книгу заносят виды растений и животных, которые постоянно или временно растут либо обитают в естественных условиях на определенной территории (преимущественно территории отдельно взятой страны), и находятся под угрозой исчезновения. Виды животных и растений, занесенные в Красную книгу подлежат особой охране на всей отдельной взятой территории, которую охватывает конкретное издание Красной книги.

Ребята с увлечением приняли участие в игре-ассоциации, тем самым узнали каким цветом бывают страница в Красной книге и что обозначают эти цвета. В конце экологического «судебного разбирательства» ученики сделали вывод: Красная книга учит охранять и беречь природу!

Лев Толстой сказал: «Экое разрушительное жестокое существо – человек, сколько уничтожил живых существ, растений для поддержания своей жизни». Конечно же, хочется верить, что человек опомнился! Ведь он создал Красную книгу как сигнал бедствия, как программу действия; открыл зоопарки, заповедники, заказники и национальные парки.

22.03.2017 Игровая беседа Суд ведет Красная книга