Школа развивающего чтения «В ответе за тех, кого приручил» (В. Токарева «Самый счастливый день»)

iУже второй год в Климовской детской библиотеке проходят занятия школы развивающего чтения «Добру откроем сердце» по книге И. И. Тихомировой. 24 марта в Климовской средней школе №1 в 3 «А» классе прошло занятие «В ответе за тех, кого приручил». Библиотекарь Щурик В. С. провела с детьми беседу о смысле слова «приручить», о том, кого мы можем приручить, зачем мы это делаем и какую ответственность несем за домашних животных. Ребята отгадывали загадки, рассказывали о своих любимцах, как ухаживают за ними. Ученицы вспомнили о замечательном стихотворении Елены Благининой «Котёнок», которое учит нас милосердию по отношению к животным, и прочитали его наизусть:

Я нашла в саду котёнка.

Он мяукал тонко-тонко,

Он мяукал и дрожал.

Может быть, его побили,

Или в дом пустить забыли,

Или сам он убежал?

День с утра стоял ненастный,

Лужи серые везде…

Так и быть зверёк несчастный,

Помогу твоей беде!

Я взяла его домой,

Накормила досыта…

Скоро стал котёнок мой

Загляденье просто!

Шерсть — как бархат,

Хвост — трубой…

До чего ж хорош собой!

14015265-8266229-various-pets-images-1-illustration-stock-vector-pets-animals-cartoonСпособность отдавать себя другому – величайшее нравственное завоевание человека. Соучастие в жизни другого рождает полноту счастья. Величайший философ Древней Греции Аристотель писал, что счастье – это деятельность души, вызванная ощущением связи с другим человеком, участие в его жизни. Как говорит пословица, «дверь к счастью открывается наружу», то есть к другим людям. Душа – это пространство внутри человека, которое заполнено другими людьми. Чем больше людей в этой пространстве, тем духовно богаче и значительнее человек. А если людей там нет – там только пустота.

Библиотекарь сказала о том, что человек может приручить не только животных, но и самих людей. Ведь человек и его друзья зависят друг от друга, они должны заботиться друг о друге, ведь если нет друзей – это очень неправильно. Человеку нужен друг.

В завершении мероприятия дети прослушали и обсудили рассказ Виктории Токаревой «Самый счастливый день» и рассказали о своем счастливом дне: у одних — это поездка с классом в г. Гомель, у других «отлично» за контрольную, а у третьих – рождение маленькой сестренки…

Выставка

24.03.2017 Школа развивающго чтения В ответе за тех кого приручил

Обсуждение книги А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

24.03.2017 Школа развивающго чтения В ответе за тех кого приручил.

24.03.2017 Школа развивающго чтения В ответе за тех кого приручи4

24.03.2017 Школа развивающго чтения В ответе за тех кого приручил..

24.03.2017 Школа развивающго чтения В ответе за тех кого приручи...

24.03.2017 Школа развивающго чтения В ответе за тех кого приручи

24.03.2017 Школа развивающго чтения В ответе за тех кого приручи1

24.03.2017 Школа развивающго чтения В ответе за тех кого приручи3

24.03.2017 Школа развивающго чтения В ответе за тех кого приручи2