Урок экологии «По страницам Красной книги»

 Во 2-х классах Климовской СОШ №3 4 декабря прошел урок экологии «По страницам Красной книги Брянской области».

Ребята узнали, что, Красная книга не только информирует об исчезающих растениях и животных, но и призывает изучать редкие виды животных и растений, предупреждает о том, какое животное находится в опасности, советует, как сохранить редкие виды животных и растений. Следует обращать внимание на цифровые обозначения. Обозначения при описании растения и животных от 0 до 5 определяют категорию растения или животного: исчезающие виды, под угрозой исчезновения, уязвимые виды, редкие виды, неопределенные по статусу, восстанавливаемые виды (это черные, красные, желтые, белые, серые и зеленые страницы Красной книги).

Библиотекарь познакомила детей с Красной книгой Брянской области, переизданной и дополненной в 2016 году. Теперь это не две части «Животные» и «Растения. Грибы», каким является издание 2004 года — это одна большая книга, с цветными глянцевыми страницами. Но есть другие, негативные наблюдения Красной книги. Вместе с детьми библиотекарь сравнила виды животных и растений, которые в 2004 году были на территории Климовского района Брянской области (например, черный аист), а в 2016 году – уже нет. Они утрачены для нашего района. И это всего за 12 лет!

В завершении мероприятия дети сказали о том, как надо защищать природу, что должен делать каждый из нас, чтобы спасти Планету. Ведь, если каждый из нас не будет ломать ветки, топтать цветы, выбрасывать мусор, то, возможно, этот маленький вклад поможет исчезающим видам животных и растений переселиться с красных страниц Книги на зеленые.

Учащиеся 2 «Б» класса Климовской СОШ №3

Учащиеся 2 «А» класса Климовской СОШ №3