Гордость Отечества

История нашего Отечества богата примерами героической защиты Земли русской от иноземных захватчиков. Нас и сегодня вдохновляют подвиги богатырей, разгромивших восемь веков назад шведских и немецких рыцарей-агрессоров в ходе Невской битвы и на Чудском озере, ратников, стоявших насмерть против монголо-татарских орд, народных ополченцев, выдворивших из страны польских интервентов в 1612 году и отстоявших тогда независимость Отчизны.

Мы восхищаемся доблестью героев Отечественной войны 1812 года, стойкостью защитников Севастополя в 1854-1855 годах и Порт-Артура в 1904…

Герои… Это выдающиеся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью люди. Это люди, воплощающие в себе характерные черты своей эпохи. Они слава и гордость страны.

8 декабря в 3А классе Климовской СОШ №2 (классный руководитель Самыко Т.В.) прошёл час информации «9 декабря-День Героев Отечества». Ребята совершили путешествие в прошлое, узнали об учреждении в 1769 году Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Услышали легенду о Святом Георгии и его подвиге. Далее ребята отвечали на вопросы: «Кто такой герой?», «Что такое Отечество?». Библиотекарь рассказала о возрождении традиции празднования Дня Героев Отечества, призвала уважать и гордиться героями нашей страны. Каждый из них своими отвагой и мужеством вписал строки в героическую летопись Отечества.