Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

3 декабря в России с 2014 года отмечается День памяти Неизвестного Солдата. Эта дата установлена и совпадает с днем, когда 51 год назад, 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41 километре от Москвы по Ленинградскому шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду возле стен Кремля. На месте захоронения установлен памятный мемориал. В центре мемориала- ниша с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» и бронзовая звезда, в середине которой горит Вечный огонь славы.

На надгробной плите установлена бронзовая композиция: солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. Слева от могилы- надпись «1941 Павшим за Родину 1945». Справа- гранитная аллея с тумбами. На каждой тумбе- название города-героя и чеканное изображение медали «Золотая Звезда». В тумбах содержатся капсулы с землей городов-героев. Слева- стена с надписью «Города воинской славы». Среди них и наш Брянск.

6 декабря 2017 года в Климовской СОШ № 1 5В классе (классный руководитель Сазонова О.А.) прошло очередное заседание детского патриотического клуба «Наследие». Руководитель клуба библиотекарь детской библиотеки Кламбоцкая В.И. рассказала ребятам о Дне памяти Неизвестного Солдата и о мемориале в Александровском саду. Далее учащиеся познакомились с историей возведения Кургана Бессмертия в г. Брянске. Узнали о послании из 20 века: обращении к потомкам-брянцам 2017 года, которое было зарыто в основании Кургана и находилось в орудийном стволе, в капсуле. 9 мая этого года, ровно через 50 лет, капсула была вскрыта и послание было зачитано участникам торжественного шествия «Бессмертный полк» на Кургане Бессмертия. Вот его текст: «Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите её, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили её мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!».

В завершении мероприятия присутствующие почтили память павших в боях воинов-защитников земли Русской минутой молчания.