Айболит ведёт прием.

 

22 мая в Климовской СОШ №1 во 2Г классе (классный руководитель И.Н. Заболоцкая) прошёл час знакомства с профессией ветеринара.

  Библиотекарь детской библиотеки Л.Н. Разумова провела анонс – беседу «Формула выбора профессии: «Хочу», «Могу» и «Надо». Лариса Николаевна отметила, что ветеринар – важная и увлекательная профессия. Врач лечит людей, а ветеринар – всех остальных живых существ. Профессия эта одна из древнейших. С того времени как люди одомашнили первых животных, появилась надобность за ними ухаживать, лечить. Открывать ветеринарные школы начали в средние века. Появились конные, скотные знахари – пастухи. Сейчас учат ветеринаров в институтах, ведь от полученных знаний зависит жизнь живого существа. В зоопарке, в цирке, на фермах и везде, где есть животные, есть люди этой профессии. Их работа опасна и трудна. Любой пёсик может укусить, котик поцарапать, а птичка клюнуть.  Поэтому ветврачу нужно оставаться добрым, не показывать свой страх и проявлять сострадание. Ведь братья наши меньшие не могут рассказать о своих болезнях, возмутиться в случае неудачного лечения. 

     Далее ребятам было предложено ответить на вопросы викторины, по произведению К.И. Чуковского «Айболит». Просмотрев видеоролик, они вспомнили это произведение и самостоятельно проверили свои знания по тексту. После чего сделали вывод: для того, чтобы найти свое любимое дело, нужно не только много знать о профессиях. Надо прислушиваться к себе, к своему внутреннему «голосу», к чему «лежит душа». И тогда профессия будет радовать и приносить пользу  окружающим.