Слава вам, грамоты нашей творцы!


24 мая все славянские народы отмечают День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Российское название праздника-День славянской письменности и культуры. Этот День- дань огромной благодарности славян солунским братьям за их гражданский подвиг, за подаренный нам алфавит.

В этот день в России с благодарностью вспоминают и первого русского первопечатника Ивана Федорова.
В Климовской детской библиотеке в День славянской письменности и культуры прошел познавательный час «Азбука Ивана Фёдорова», посвященный 440-летию издания книги. На мероприятие были приглашены учащиеся средней школы №3 8Б класса (классный руководитель Шкуратова О.Г.). В ходе мероприятия ребята познакомились с историей создания славянского алфавита братьями Кириллом и Мефодием. Узнали о зарождении печатного дела на Руси, о первом русском первопечатнике Иване Федорове и его верном помощнике Петре Мстиславце. С помощью электронной презентации совершили виртуальную экскурсию в древнюю Москву, где увидели Ивана Грозного и первый печатный двор, первую азбуку и памятник Ивану Федорову .


Богата Россия выдающимися талантами. В любой области знания есть имена, прославившие страну нашу на весь мир. И увековечивают потомки славные дела своих героев в мраморе и граните, в бронзе и чугуне. Но не щадит время ни гранит, ни мрамор, разрушается память людская, забываются имена… И только книга, бережно сохраняемая потомками, из века в век передает бесценную информацию о великих делах прошлого. Правда, сейчас, к великому сожалению, читают гораздо меньше, чем еще 20-30 лет назад. Но разве может сравниться живая плоть книги с холодными строчками на мониторе компьютера? «Книга — великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее»,- гласит народная мудрость.