Крутые приключения в королевстве чтения

Уже стала традиционной для нашей библиотеки работа с книгой во время летних каникул по программе летних чтений. Ведь летние чтения активизируют у ребят интерес к книге, приобщают к культуре чтения, развивают детскую фантазию и творческие способности. Кроме того, летние чтения в какой-то мере решают проблемы занятости детей и подростков в дни каникул. В 2018 году мы подготовили для наших читателей Большую сказочную контрольную «Крутые приключения в королевстве чтения», которую детям и предстоит «выполнять». В нашей сказочной контрольной списывать… МОЖНО! Если кто чего не будет знать-полезай в книги, ищи ответ! Книги на то и существуют, чтобы в них заглядывали, ответы на вопросы искали…

 К началу летних чтений была оформлена Большая Сказочная Тетрадь с заданиями:

  1. Кот ученый интересуется;
  2. Разноцветные сказки;
  3. Кошачий кроссворд;
  4. Редакция Домового Кузи;
  5. Слово Ивану-Царевичу;
  6. Богатырские доспехи;
  7. Задачки от Лесси;
  8. Волшебный клубок.

Ответы с подсказками можно было найти на книжной выставке: «Что на градуснике? Лето!»

Первыми начали работать над сказочной контрольной ребята из летнего оздоровительного лагеря «Детство» КСОШ №2.  Им предстояло выполнить первое задание контрольной: «Кот ученый интересуется», посвященное нашим любимым сказкам.

Дети приняли активное участие в беседе-обсуждении «Что за чудо-эти сказки». Ответили на вопросы игровой викторины «А Кот Ученый свои вопросы задавал».

Путешествуя по сказочной стране, ребята показали хорошие знания по различным видам сказок: и русским народным, и авторским, и зарубежным.

Дети с честью справились с заданием и получили заслуженные 5 баллов по контрольной.