Пушкинские дни в детской библиотеке.

 А.С.Пушкину

Избранник Музы легкокрылой,
Покорной роковой судьбе,
Всё слово русское — в тебе,
Его гармония и сила.
От трёх девиц, что под окном,
И петушком, пропевшим звонко,
Вошёл ты словом в каждый дом
И мысли каждого ребёнка.
И русской речью одарил,
Что и теперь звенит хрустально.
В ней бьётся, рвётся изначально
Российский слог, славянский пыл,
Родная русская словесность.

                                            Г. Подольская

6 июня в нашей стране отмечается Всероссийский Пушкинский день. Надо также сказать, что в 2011 году Президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня еще одного праздника- Дня русского языка.
Этим датам и был посвящен час русского языка «Как Пушкин русский язык изменил», проведенный в Климовской детской библиотеке.

О том, что Пушкин — «наше всё», знает каждый. Но что же такого особенного сделал Александр Сергеевич, чтобы стать не просто одним из замечательных поэтов и писателей, которыми так славится Россия, но и занять главное место в нашей литературе? Каким же был русский язык до того, как появился Пушкин, и как изменилась русская речь под пером великого поэта?

Ответы на эти вопросы получили ребята из летнего лагеря «Детство» Климовской СОШ №2 под руководством Сафоновой М.В.. Дети узнали, что Пушкин соединил низкий стиль русского языка с высоким, в народной речи он увидел простоту, выразительность и юмор, в книжном языке — величие и возвышенность. Он соединил язык аристократов и простого народа. В его произведениях ручейки разных стилей слились в один широкий поток — наш великий и могучий язык, ко всякому случаю подходящий: и для прекрасных стихов, и для весёлой шутки, и для научного сочинения.

Далее дети приняли участие в литературной викторине по сказкам А. С. Пушкина, в ходе которой показали хорошие знания произведений великого писателя.

Завершился первый Пушкинский день в библиотеке виртуальной экскурсией по Пушкинским местам «Лукоморья нет на карте…».

7 июня праздник продолжился. Для ребят из оздоровительного лагеря «Солнышко» Климовской СОШ №3 библиотекарь Попова Т.Л. провела литературную игру-викторину «Сказочное Пушкиногорье».

  Дети участвовали в конкурсе «Четвертый лишний», угадывая слова не принадлежавшие конкретным сказкам. Прошлись по «Улице Пушкинской», где стоят дома сказочных героев. И отвечали на вопрос: «Чей это дом?».

   В конкурсе «Доскажи словечко», заканчивали фразу, вспоминая её окончание. А. С. Пушкин создал целую галерею портретов очень разных персонажей. В конкурсе «Чей это портрет?»- узнавали, о ком идёт речь. Последним этапом викторины был суперконкурс, вопросы которого призваны показать, насколько внимательно и вдумчиво ребята читали сказки А. С. Пушкина. По итогам конкурса, победители получили призы.

Зевершились Пушкинские дни в детской библиотеке акцией- фотосессией «Мой Пушкин». В акции приняло участие 27 читателей с любимыми книгами А.С.Пушкина.

В этом году исполнилось 219 лет со дня рождения А.С.Пушкина. Но время не властно над его творениями. Пока жива Россия, будет жить и память о великом поэте благодарных потомков, потому что его творчество учит самому важному на земле: сопереживать и любить, не требуя ничего взамен.